Платим блогерам
Блоги
Блогер
Торговая война между двумя странами продолжается.

реклама

Компания Apple при производстве своих устройств использует компоненты множества поставщиков со всего мира. Однако, производство и сборка на 90% происходят на территории Китая. Возможно, скоро это изменится.

Поскольку между США и Китаем продолжается торговая война, Apple рассматривает варианты по снижению зависимости от китайских производственных мощностей. В прошлом декабре она организовала группу, в которую сейчас входят более 30 человек. Совместно с поставщиками комплектующих они вырабатывают план, в рамках которого от 15% до 30% производства может быть перенесено из Китая в другие страны.

реклама

Apple попросила своих крупнейших поставщиков оценить стоимость подобных изменений. В число наиболее важных производителей iPhone, Macbook, iPad и AirPods входят компании Foxconn, Pegatron, Inventec, Compal, Quanta. Сейчас они готовят соответствующие бизнес-планы. Другие поставщики наблюдают за тем, куда будет перенесено производство, чтобы внести соответствующие изменения в свою работу. Apple ведёт переговоры с правительствами соответствующих стран, изучая местное законодательство и деловую среду.

В число возможных стран могут войти Мексика, Индонезия и Малайзия. У них есть нужная инфраструктура и они могут предоставить необходимые Apple гарантии. Однако, главными претендентами на производство аппаратов iPhone являются Индия и Вьетнам. В этих странах есть опыт производства подобных передовых технологических продуктов.

Nikkei сообщает, что сроки пока не определены. Apple осознаёт важность подобного шага и пытается выработать решение с максимальным числом партнёров. Результаты этого переноса могут сказаться в долгосрочной перспективе через 2-3 года. После выбора места у Apple может уйти примерно полтора года на начало производства устройств в минимальном количестве, чтобы убедиться, что всё в порядке.

Не все рады таким планам. Крупные компании вроде Foxconn готовы сменить место производства хоть сейчас. Для остальных это может дорого обойтись.

Если бы не было торговой войны, Apple всё равно бы стремилась снизить зависимость от Китая. Снижение уровня рождаемости и повышение оплаты труда в этой стране заставляют компанию искать места подешевле. Кажется, вряд ли можно добиться капитализации в $1 трлн., если платить рядовым иностранным сотрудникам лишний доллар.

Источник: phonearena.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают