Платим блогерам
Блоги
Блогер
Они появятся в будущем году с поддержкой MasterCard, Visa и многих других.

реклама

О процессе разработки было известно давно, и теперь компания Facebook официально анонсировала свою криптовалюту под названием Libra. Анонсировала, но настоящий релиз состоится только в будущем году. Кошелёк для неё будет доступен на платформах Messenger и WhatsApp, а также в виде отдельного приложения.

Компания формирует новое подразделение под названием Calibra. Его цель заключается в предоставлении финансовых услуг, которые будут давать доступ и позволят принимать участие в сети Libra. Первым продуктом этого подразделения станет цифровой кошелёк с одноименным названием Libra для криптовалюты на основе блокчейна.

реклама

На прошлой неделе сообщалось, что эту валюту будут поддерживать такие платёжные системы, как Visa, MasterCard, PayPal, Uber Technologies. Facebook надеется, что Calibra придёт на помощь тем людям, для которых недоступны даже простейшие финансовые сервисы. Почти половина взрослого населения мира не имеет счёта в банке, особенно в развивающихся странах. Это плохо для экономики этих стран и мира в целом. Примерно 70% предприятий малого бизнеса в развивающихся странах не имеют доступа к кредитам. Эмигранты каждый год теряют сумму в размере $25 млрд. в качестве платы за пересылку денежных средств родственникам на родину.

Libra можно будет отправлять между смартфонами по низкой цене или вообще бесплатно. Будут представлены и дополнительные сервисы, где можно будет оплачивать счёта, заказывать пищу при помощи сканирования кода, ездить на общественном транспорте без наличных. В общем, у компании наполеоновские планы сделать Libra повсеместной валютой, которой за 10 лет не стал даже биткоин.

В отличие от самого биткоина, Libra поддерживается реальными активами. Это должно обеспечить уверенность её обладателей в том, что она не развалится в одночасье и не пропадёт без следа. Покупать Libra можно будет при помощи счёта в банке или даже в обычных американских магазинах.

Вот только репутация Facebook в плане защиты конфиденциальности своих пользователей не особо хорошая и многих она может отпугнуть от покупки этой криптовалюты. Компания обещает, что не будет использовать собираемые данные для целевой рекламы. Делиться этими данными со сторонними компаниями Facebook будет только с разрешения пользователя или по запросу правоохранительных органов.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают