Платим блогерам
Блоги
Zelot
Обсуждаем рос и падение акций процессорных гигантов

реклама

Вчера вечером несколько новостных ресурсов опубликовали небольшую аналитическую заметку, в которой обсуждалось падение акций компании Intel на 2%. При этом особый акцент делался на прошедший за день до этого анонс долгожданной архитектуры Zen 2 от АМД. Особенно любопытным была публикация finance.yahoo.com, где утверждалось, что АМД буквально отбирает долю рынка у компании Intel. 

Как нам кажется, пока рано делить шкуру не убитого медведя, поскольку продажи процессоров нового поколения не стартовали. Поэтому рассмотрим ситуацию с курсом акций детально. Для наглядности мы приводим два графика, где указана рыночная стоимость акций каждой из компаний на утро 29 мая 2019 года. Итак, первое падение акций Интел с 44 до 43 долларов произошло 23 мая и было связано с санкциями, введенными американскими корпорациями против китайской компанией Huawei. По прошествию нескольких дней курс акций Intel стабилизировался и даже показал стабильный рост и только после анонса процессорной архитектуры Zen 2 от АМД их курс снова просел на 1 доллар, однако, уже 30 мая акции компании Intel отыграли недавнее падение и перешли к росту. 

реклама

Теперь взглянем на курс акций компании АМД. До анонса процессорной архитектуры Zen 2 курс акций АМД составлял 26.5 долларов, после анонса произошел резкий скачок в цене, в результате чего акции АМД подскочили до 29 долларов, однако, 30 мая курс снизился до 28 долларов за акцию.  

Как видите, ничего, о чем писали аналитики не произошло, мало того, курс акций Intel снова вернулся к росту. В этой ситуации все заявления аналитиков кажутся нам спекулятивными, в то время как рост котировок акций АМД скорее показывает высокий уровень доверия инвесторов. При этом, стоит понимать, что уже через несколько недель все может измениться. Главными факторами того, сможет ли АМД удержать интерес инвесторов, будет соответствие заявленным ценам в рознице и удовлетворение ажиотажного спроса на процессоры в первые недели. Ведь если АМД не сумеет справится с этими задачами, рост перейдет в затяжное пике. 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали!

Мое отношение к комментариям читайте здесь.

По материалам сайта ru.investing.com

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают