Платим блогерам
Блоги
Zelot
Обсуждаем запрет распознавания лиц камерами внешнего наблюдения, основанными на ИИ в Сан Франциско

реклама

Сегодня утром поступила довольно любопытная информация из США, касающаяся темы неприкосновенности личной жизни и свободы передвижения. Так, сенат города Сан Франциско в ходе длительных прений практически единогласно проголосовал за запрет установления на улицах города систем распознавания лиц, основанных на искусственном интеллекте. Сразу оговоримся, сенаторы заявили, что решение не окончательное, и его принятие обусловлено двумя факторами:

1. Вмешательством в личную жизнь граждан, что нарушает основу конституционного строя США.

реклама

2. Несовершенством технологии ИИ, которая в настоящее время допускает огромное количество ошибок. В частности, ИИ часто не способен правильно определить пол человека и время от времени цвет его кожи, что, по мнению правозащитников, также нарушает права граждан Сан-Франциско. 

В итоговом интервью активная участница союза гражданских свобод в Северной Калифорнии Мэтт Кейгл заявила, что считает слежку за людьми несовместимой с демократией и надеется, что примеру Сан-Франциско последуют все города США. 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали!

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают