Платим блогерам
Блоги
Блогер
10% за 9 месяцев со дня появления.

реклама

Компания Google на своей конференции разработчиков назвала не только общее количество устройств на системе Android. Также было сказано, что из них 10,4% работают на последней версии Android Pie. Её релиз состоялся 6 августа прошлого года. Это первый раз за 9 месяцев, когда разработчики называют конкретное число.

По сравнению с прошлым годом статистика улучшилась. В мае 2018 года Android Oreo была установлена на 5,7% от общего числа устройств на Android. Таким образом, темпы распространения следующей версии выросли почти в два раза.

реклама

Наиболее распространённой по-прежнему остаётся версия Android Oreo, поскольку на долю 8.0 и 8.1 приходится 28,3% устройств. Дальше идёт Android Nougat со значением 19,2% для версий 7.0 и 7.1. Следом расположились Android 6.0 с результатом 16,9% и Android Lollipop со значением 14,5%. Android Pie на пятом месте.

Хотя двукратный рост темпов распространения системы радует, по меркам Apple и системы iOS это по-прежнему смехотворные показатели. За первые недели после появления очередная версия iOS устанавливается более чем на половину поддерживаемых устройств. Apple сама разрабатывает аппаратные и программные компоненты, что упрощает процесс распространения.

iOS 12 добралась до 50% за 23 дня после начала распространения. Android о такой скорости пока остаётся только мечтать. 24 февраля последняя версия iOS была установлена на 80% устройств, тогда как на версии iOS 11 2017 года работают всего 8%.

Хочется верить, что дела Android пойдут лучше с возвращением портала статистики. Последний раз он обновлялся 26 октября прошлого года. Google утверждает, что потеряла свой предыдущий источник данных, но теперь исправила проблему.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают