Платим блогерам
Блоги
Блогер
Небольшая группа разработчиков прикончила популярный браузер.

реклама

Миллионы пользователейперестали работать с браузером Internet Explorer 6 в течение нескольких недель после 14 июля 2009 года. За месяц его популярность уменьшилась в 2 раза. Не потому, что Microsoft прекратила поддержку этого браузера. На этот раз постарались конкуренты. Группа разработчиков YouTube не полюбила Internet Explorer 6 так сильно, что рискнула потерей работы, лишь бы прикончить браузер. Спустя десятилетия бывший разработчик по имени Крис Захариас описал схему действий.

Internet Explorer 6 появился вскоре после релиза Windows XP в 2001 году. К 2009 году это было довольно печальное зрелище. Если разработчики случайно использовали неподдерживаемый элемент HTML, браузер часто аварийно закрывался или даже приводил к падению всей системы с соответствующим синим экраном смерти. Если разработчик убирал изображение без удаления связанного с ним кода, браузер продолжал посылать запросы на сайты, увеличивая нагрузку на серверы.

реклама

Естественно, веб-разработчики невзлюбили браузер, да и сама Microsoft тоже. В те дни компании рассматривали интернет как нечто стабильное и могли годами не обновлять своё программное обеспечение.

YouTube тогда был вторым по популярности сайтом интернета и 18% трафика на нём было от Internet Explorer 6. Некоторым разработчикам YouTube, в число которых входил Захариас, это не нравилось. Однажды они придумали план уничтожения Internet Explorer 6.

Он был простой: небольшой баннер наверху страницы говорил, что поддержка вашего браузера скоро будет прекращена. Давали ссылки на скачивание Firefox, Internet Explorer 8 и Google Chrome, позднее Opera. Никаких сроков указано не было, ничего не говорилось о том, что означает прекращение поддержки.

Это была абсолютная ложь, но после появления баннера популярность браузера заметно снизилась. Несмотря на это, в реальности YouTube ещё два года поддерживал его. Разработчики знали, что начальство в Google не одобрило бы такой баннер, но основатели YouTube имели определённые привилегии и свободу действий. Правда, авторы этой подрывной деятельности не относились к основателям YouTube, они были наняты Google после покупки сервиса. Однако, ради равенства их руководитель вручил им такие привилегии.

Google постоянно производит обзор кода, но привилегии основателей YouTube позволили обойти это. Естественно, если пользоваться такими привилегиями и что-то пошло не так, был риск увольнения. Подобный же сознательный саботаж мог привести к ещё более худшим последствиям.

Заговорщики убедили своего босса не докладывать начальству. Первым за разъяснениями обратился руководитель отдела PR. Он обнаружил, что на всех технологических сайтах появились новости относительно действий YouTube против пятой части своих пользователей. К счастью, пресса писала в том духе, что YouTube ведёт интернет в сторону более современных и безопасных технологий, рекомендуя компаниям и пользователям бросить устаревший браузер. Руководитель отдела PR потребовал в следующий раз консультироваться с ним перед подобными действиями и на этом откланялся.

Дальше появились адвокаты, которые потребовали удалить баннер. Они опасались преследования со стороны антимонопольных органов Европы. Адвокаты увидели, что в качестве более современных альтернатив рекомендуется браузер Chrome. На самом деле показы производились в произвольном порядке и там было несколько браузеров. После демонстрации этого адвокаты удалились.

На следующий день группа инженеров поздравила разработчиков после чтения новостей. Инженеры спросили у менеджера, что он думает об этом баннере. Тот ответил, что баннер был скопирован у разработчиков Google Docs. Как оказалось, создатели Google Docs и других сервисов Google увидели этот баннер, решили, что он одобрен руководством, и поместили в свои приложения спустя всего несколько часов.

Пресса посчитала, что все эти действия были санкционированы руководством Google, как это и должно быть. Пока кто-то догадался спросить, кто принимал решение, было слишком поздно. Тысячи сайтов повесили похожие баннеры и Internet Explorer 6 остался в прошлом. Руководству Google не оставалось ничего, кроме как закрыть на это глаза.

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают