Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Но по этому поводу есть несколько вопросов, которые остаются без ответа.

реклама

Понятие «мессенджер» или «организатор обмена мгновенными сообщениями» в российском юридическом поле появился относительно недавно – 30 июля 2017 года. Тогда Владимир Путин подписал соответствующий законопроект. Он также обязал создателей мессенджеров регистрировать свои продукты в Роскомнадзоре. 

реклама

Уже через три дня, 5 мая, в силу вступит новое постановление российского Правительства. С 5 мая все компании, владеющие правами на мессенджеры, будут обязаны взаимодействовать с сотовыми операторами для регистрации пользователей по номеру телефона. Но на этом нововведения не заканчиваются.

Мессенджеры будут обязаны в течение шести месяцев хранить переписки пользователей, рассылать сообщения по просьбе органов власти и препятствовать распространению информации, запрещенной российским законодательством. В то же время на сотовых операторов накладываются обязательства хранить уникальные идентификационные номера абонентов, которые пользуются сервисам обмена мгновенными сообщениями.

До вступления постановления Правительства в силу остается три дня, и есть несколько вопросов, на которые пока что нет ответов. Во-первых, непонятно, будет ли возможность создавать учетные записи в мессенджерах с помощью SIM-карт иностранных операторов. Во-вторых, все ли сервисы обмена мгновенными сообщениями намерены следовать новым правилам. И, в-третьих, можно ли будет зарегистрировать аккаунт в мессенджере на SIM-карту, купленную на территории России без паспорта.

17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают