Платим блогерам
Блоги
Троглодит
Два мира, разделённые пропастью

реклама

На Российском интернет-форуме, который проходил 17-19 апреля в Подмосковье, были озвучены несколько любопытных цифр. Во-первых, количество пользователей интернета за последние 3 года выросло на 7% и составило 76% (93 млн человек). Учитывались люди в возрасте 12+, хотя бы раз в месяц выходящие в сеть. На первый взгляд, это довольно высокий показатель. Однако несложно посчитать, что 24% (29,4 млн) человек интернетом не пользуются. Если вдуматься, это огромное число, равное населению 11 крупнейших городов России. Вспоминайте его, когда вам будут рассказывать сказки про сверхдержаву и цифровую экономику.

реклама

Во-вторых, авторы доклада изучили, какие устройства используют россияне для выхода в интернет. Популярность настольных компьютеров и планшетов за последние годы немного снизилась (на 3 и 4% соответственно), зато сильно выросла роль смартфонов (на 22%). Умные телевизоры тоже показывают положительную динамику.

Чаще всего пользователи интернета посещают поисковые ресурсы, соцсети, Youtube, сайты объявлений и магазины. У владельцев смартфонов востребованы мессенджеры, особенно WhatsApp.

2/3 мобильного трафика приходится на Wi-Fi.

На мой взгляд, эти данные составляют самую интересную часть доклада. Однако есть и другие цифры, не вошедшие в новость. Вы можете скачать полную версию документа в виде pdf-файла.

99
Показать комментарии (99)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают