Платим блогерам
Блоги
Блогер
Некоторые можно считать даже вредоносными приложениями.

реклама

Самая популярная в мире операционная система Android является самой популярной и у авторов вирусов. Чтобы защититься от них, многие пользователи применяют антивирусы.

Исследование от AV-Comparatives показывает, что большинство подобных приложений для защиты бесполезны. Некоторые даже откровенно вредны, в результате чего были убраны из магазина приложений Play Store с пометкой «Вредоносное ПО».

реклама

С другой стороны, исследования показывают, что крупные разработчики вроде BitDefender, Kaspersky, McAfee предлагают лучшие приложения для защиты в том числе и на Android. 23 протестированных продукта обнаружили 100% примеров вредоносного кода. Использовались наиболее распространённые вредоносные программы 2018 года. Высокие оценки у тех производителей, которые регулярно принимают участие в независимых тестах. Их продукты находятся под более тщательным наблюдением и они активно развивают их для поддержания эффективности защиты.

В то же время, из 250 рассмотренных приложений 138 были признаны неэффективными. Уровень распознавания угроз у них ниже 30%, что не обеспечивает должного уровня защиты устройств и данных на них.

Антивирусные программы от 32 производителей были убраны из магазина Google Play Store, поскольку их самих посчитали вредоносными приложениями. Их разработчиками являются либо программистами-любителями, либо производителями программного обеспечения, для которых сегмент безопасности не является основным.

В тестах применялись 2000 инфицированных и 100 чистых файлов APK, которые передавались на Android-устройства. 80 приложений смогли заблокировать более 30% вредоносных файлов и не создать ни одного ложного срабатывания.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают