Платим блогерам
Блоги
Блогер
Из неё понятно, почему Microsoft решила отказаться от прежнего варианта браузера Edge.

реклама

Ни для кого не является секретом, что браузер Google Chrome с большим запасом лидирует в сегменте персональных компьютеров. Ежемесячная статистика показывает, что это лидерство только растёт, а доля остальных браузеров падает.

По итогам января доля рынка Chrome выросла с 67,18% до 67,29%. Хотя это небольшой рост, но он есть.

реклама

Если посмотреть на конкурентов, им до такой популярности далеко. На втором месте находится Firefox, доля которого в январе также выросла. Однако, она составляет всего 9,92%, согласно данным от NetMarketShare. Internet Explorer идёт на третьем месте с долей 6,81%, а дальше Edge с результатом 4,61%.

Не так давно компания Microsoft объявила, что перестанет работать над браузером Edge с движком EdgeHTML и переведёт его на Chromium. На этом движке работает Google Chrome и многие другие браузеры. Судя по этой статистике, компания больше не верит в возможность сделать браузер на собственном движке популярным.

Edge так и не стал реальным конкурентом Google Chrome и Firefox по своим функциональным возможностям. Более того, он не смог обойти даже Internet Explorer, который в Windows 10 закопан где-то внутри системы. Он давно не получает функциональных обновлений, только обновления безопасности.

Microsoft собирается выпустить первые предварительные сборки Edge на движке Chromium уже в начале 2019 года. Финальная версия может появится в конце года или в 2020 году.

В общем, Chrome остаётся выбором большинства, а Firefox достойной альтернативой.

25
Показать комментарии (25)

Популярные новости

Сейчас обсуждают