Платим блогерам
Блоги
Блогер
Блокиратор контента браузера блокирует слишком много.

реклама

После появления сообщения о том, что браузер Firefox блокирует доступ к слишком большому числу сайтов, компания Mozilla приостановила распространение обновление Firefox 65 для Windows. Ранее на этой неделе сообщалось о новой функции безопасности в очередной версии Firefox. К сожалению, данная функция работает не так, как хотелось бы. После жалоб на то, что пропал доступ ко многим сайтам, автоматическое обновление браузера на Windows было отключено.

реклама

У разных пользователей разное количество недоступных сайтов, но проблема в целом одинаковая. Показывается сообщение об ошибке со словами «Your connection is not secure. SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER». Говорится, что сертификат безопасности недостоверный, причём даже на крупных популярных сайтах вроде Twitter и LinkedIn.

Mozilla подтвердила, что источником проблемы является сканирование HTTPS в антивирусах Avast и AVG. Правда, жалобы были и от пользователей других популярных антивирусов, в том числе Касперского. Впрочем, это Mozilla не подтверждает.

Уже поставившие Firefox 65 пользователи с проблемами с доступом к сайтам могут вручную отключить сканирование HTTPS в антивирусе. Avast и другие разработчики антивирусов уже работают над обновлением для отключения этой функции по умолчанию. Другим вариантом является изменение настроек Firefox. Для этого нужно ввести в адресную строку about:config и установить значение true напротив опции security.enterprise_roots.enabled. Данная настройка заставит Firefox распознавать сертификаты из магазина Windows Certificate.

Новая функциональность браузера должна была улучшить блокировку контента и взаимодействие с трекерами в интернете. Теперь создателям Firefox придётся внести изменения, чтобы исправить ситуацию.

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают