Платим блогерам
Блоги
Блогер
Появится поддержка AirPlay и другие возможности.

реклама

Выпущенный в далёком 2001 году видеоплеер VLC явно выдержал испытание временем и скоро отпразднует совершеннолетие. Значительные обновления и поддержка современных программных платформ позволяют рассчитывать, что приложение доберётся до отметки в 4 млрд. скачиваний.

VLC представляет собой мультимедийный плеер с открытым исходным кодом от разработчика VideoLAN. К настоящему времени его скачали более 3 млрд. раз. Этот результат был достигнут во время выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе, где компания продемонстрировала новые функциональные возможности программы.

реклама

Один из ведущих разработчиков приложения Жан-Баптист Кемпф рассказал, что примерно каждые четвёртое скачивание происходит на мобильных устройствах. В будущем VLC обзаведётся поддержкой AirPlay, благодаря чему можно будет поделиться изображением с экрана мобильного устройства с Apple TV. В основном приложении данная функциональность появится в течение ближайшего месяца.

Также ведётся работа над виртуальной реальностью. Методом обратной инженерии был выполнен анализ нескольких наголовных устройств виртуальной реальности. Цель заключается в нативной поддержке видео виртуальной реальности внутри VLC. Это позволит смотреть привычные двухмерные фильмы в виртуальном кинотеатре. Если бы разработчики воспользовались комплектами SDK от производителей наголовных устройств, в программу пришлось бы добавить сотни мегабайт кода. Выбранное решение увеличило размер программы всего на 1 Мб.

VideoLAN планирует также представить более всеобъемлющую мультимедийную библиотеку, хотя не собирается конкурировать с медиаплеерами вроде Kodi или Plex.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают