Платим блогерам
Блоги
Блогер
Новые проблемы у популярного приложения очистки операционной системы.

реклама

Прошлым летом компания Avast приобрела Piriform, разработчика популярной программы CCleaner. С тех пор дела у этого приложения идут не очень гладко. На этот раз разработчикам пришлось убрать последнее программное обновление из-за опасений пользователей относительно конфиденциальности их данных.


реклама

Было обнаружено, что в версии CCleaner 5.45 настройки конфиденциальности были убраны из бесплатного варианта программы. Функция активного мониторинга, которая может быть отключена пользователем, включается самостоятельно после перезагрузки компьютера или закрытия и повторного запуска приложения.

В списке изменений Avast пишет, что добавила более подробные отчёты относительно исправлений багов и улучшений продукта. Также утверждается, что отправка статистики использования приложения каждые 12 часов содержит неидентифицируемые данные, по которым нельзя распознать конкретного пользователя. Информация собирается для улучшения приложения.

Было обнаружено, что нажатие на иконку Х в углу сворачивает приложение, а не закрывает его. Оно продолжает работать в фоновом режиме, что многие сравнивают с методами шпионских программ.

Piriform возвращается на версию 5.44. Разработчики обещают удовлетворить пожелания пользователей, но на выпуск обновления потребуется несколько недель.

В прошлом сентябре сообщалось, что до 2,27 млн. пользователей CCleaner оказались в зоне риска из-за найденного в программе бэкдора. Попал он туда стараниями злоумышленников, взломавших сеть разработчиков. Кроме того, пользователи регулярно жалуются на рекламу и продвижение стороннего программного обеспечения при установке CCleaner.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают