Платим блогерам
Блоги
Блогер
Твердотельные накопители могут стать дешевле и крупнее.

реклама

На протяжении последних нескольких месяцев стоимость флеш-памяти NAND постепенно падает. Если верить информации от DRAMeXchange, данная тенденция будет сохраняться как минимум до первой половины 2019 года.

DRAMeXchange сообщает, что средняя цена флеш-памяти NAND в третьем и четвёртом кварталах нынешнего года снизится на 10%. В качестве причин называется низкий спрос и увеличение объёма производства. Снижение стоимости может заставить производителей устройств увеличивать объём хранилища. Например, в последнее время флагманские смартфоны зачастую предлагают версии 256 и 512 Гб. Даже модели средней категории имеют хранилища 64 и 128 Гб.

реклама

Производители выпускают чипы памяти NAND со всё более высокой плотностью хранения информации, скорость контроллеров также растёт. На рынке твердотельных накопителей лидирует Samsung с линейками 850 и 960. Western Digital предлагает второе поколение Black SSD, в нижнем сегменте производители стараются не отставать, применяя контроллеры Silicon Motion и Phison. Из-за высокой конкуренции приходится предлагать максимально низкие цены.

Samsung редко продавала SSD 960 EVO и Pro ниже рекомендуемой розничной стоимости, пока они не достигали конца жизненного цикла. Зато на вышедшие им на смену накопители 970 EVO и Pro рекомендуемая розничная стоимость перед началом продаж была снижена. Одно время 970 Pro объёмом 500 Гб, один из наиболее быстрых накопителей с памятью MLC, продавался дешевле, чем 970 EVO 500 Гб по рекомендуемой стоимости. То же самое относится к 960 EVO. Достигнув предела пропускной способности SATA 3.0 в линейке 850, накопители серии 960 пытаются привлечь внимание долговечностью и низкими ценами.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают