Платим блогерам
Блоги
Zelot
Грядёт массовое подорожание полупроводников

реклама

Сегодня можно сказать с полной уверенностью, что бизнес полупроводниковых изделий крайне медлителен и неповоротлив. Несмотря на высокий спрос, ни TSMC, ни Samsung не удалось наладить производство новых линий, а те или иные решения долгие месяцы курсируют от одного отдела к другому. Положение дел таково, что перспективы улучшения положения дел на рынке полупроводников туманны. При этом аппетиты всех основных клиентов только растут, а значит реальные изменения могут наступить либо после снижения спроса (например, ухода майнеров), либо строительства новых фабрик.

реклама

Недавно в прессу просочилась любопытная информация, которая свидетельствуют о том, что нам нужно готовиться к худшему. Так, средняя цена 200-мм и 12-дюймовых кремниевых пластин в 2020 году составляла от 600 до 700 долларов, в зависимости от литейного производства и фабрики. В то же время сегодня заключаются новые контракты, в которых эта цифра стартует с 1000 долларов.

Это значит, что ещё до того, как кремний превратиться в процессор, он уже окажется на 30-40% дороже себестоимости 2020 года. А к этому стоит прибавить производственные расходы, сложности с доступом ко многим компонентам, которые сегодня стоят в несколько раз дороже того, сколько за них просили ещё в начале января. Крупные компании пытаются сделать запасы, и им это удаётся, поскольку они могут себе позволить потратить лишние деньги, а вот небольшие производства остаются ни с чем. Всё это грозит долговременным кризисом, когда во многих секторах не останется конкуренции, что навредит конечному покупателю.

Неясно, насколько сильно поднимутся цены. Если вам сегодня кажется, что электроника и комплектующие стоят слишком дорого, что уже вскоре мы вместе будем вспоминать эти деньки с лёгкой ностальгией. Хотя, по некоторым оценкам, дефицит в любом случае будет преодолён, а значит подорожание не навсегда. Аналитики фиксируют, что производители неохотно идут на увеличение мощностей, опасаясь, что к моменту их выхода спрос сойдёт на нет, что не позволит получить ожидаемый доход. 

25
Показать комментарии (25)

Популярные новости

Сейчас обсуждают