Платим блогерам
Блоги
Anykey911
"Операторы программ-вымогателей выяснили, что школьные системы являются хорошей мишенью, поэтому они атакуют школьные организации из разных стран"

реклама

После кратковременного спада в начале года, атаки программ-вымогателей демонстрируют признаки возрождения, и в некоторых секторах инциденты появляются с рекордной скоростью.

реклама

Например, медицинские организации и школы сообщили в марте о всплеске атак с использованием программ-вымогателей, которые побили максимумы, установленные в сентябре прошлого года. Согласно анализу Recorded Future, который использует данные правительственных агентств, новостные отчеты, хакерские форумы и т. д., 17 больниц систем здравоохранения и клиник обнаружили атаки программ-вымогателей в прошлом месяце, по сравнению с 7 в феврале и 5 в марте 2020 года.

Медицинские организации сильно пострадали во время пандемии, отчасти потому, что операторы программ-вымогателей рассматривают эти учреждения как особо уязвимые объекты, которые, возможно, будут более готовы платить за восстановление своих услуг. Школьные системы также сообщили о рекордном количестве инцидентов с использованием программ-вымогателей: - в прошлом месяце было зарегистрировано 13 таких инцидентов, по сравнению с 7 в феврале и 5 в марте 2020 года. В отличие от организаций здравоохранения, есть два объяснения, которые помогают объяснить всплеск атак на образование. После серии успехов в США группы программ-вымогателей, похоже, перенацеливаются на весь мир, и многие университеты также подвергаются воздействию программ-вымогателей из-за сетевых уязвимостей.

«Школьные системы подвергаются постоянным атакам, и мы действительно наблюдаем их взлет в таких странах, как Великобритания», - сказал Аллан Лиска, эксперт по программам-вымогателям из Recorded Future, участвовавший в анализе. «Похоже, что существует такая модель, в которой операторы программ-вымогателей выяснили, что школьные системы являются хорошей мишенью, поэтому они атакуют школьные организации из разных стран».

Еще один плохой знак для школ - это то, что операторы программ-вымогателей становятся все более наглыми в своих требованиях. В прошлом месяце хакеры, взломавшие государственные школы округа Бровард во Флориде, потребовали колоссальные 40 миллионов долларов для расшифровки данных и пригрозили раскрыть конфиденциальную информацию, если выкуп не будет уплачен.


1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают