Платим блогерам
Блоги
Блогер
Очередная статистика компьютерных браузеров

реклама

По сравнению со своими конкурентами браузер Microsoft Edge ещё молодой. Неудивительно, что завоевать массовую популярность ему пока не удалось. Тем не менее, движение в этом направлении происходит. Перейдя на Chromium, Edge по некоторым данным сейчас занимает второе место по популярности после Chrome, потеснив Firefox. Microsoft надеется и дальше привлекать новых пользователей.

реклама

Статистические данные NetMarketShare за 2020 год показывают, что доля рынка настольных компьютеров Edge в 7,59% позволила в марте прошлого года обойти Firefox. Теперь другая аналитическая компания StatCounter сообщает, что Edge в последние месяцы находится на подъёме, а Firefox теряет пользователей.

Хотя данные напрямую не говорят, что пользователи Firefox переходят непосредственно на Edge, доля рынка браузера Microsoft в этом году выросла с 7,81% до 8,03%, а доля Firefox упала с 8,1% до 7,95%. По данным StatCounter, это рекордный максимум для Edge.

По этой статистике выходит, что прирост пользователей Edge не обеспечил ему вторую позицию. Это место занимает Safari с долей рынка 10,11%. Позиции браузера Apple снижаются с декабря, так что скоро Edge может обогнать его.

Как и в случае с Windows 7, некоторым сложно отказаться от Internet Explorer, поддержка которого прекращена. Его доля составляет 1,7% и уменьшается она очень медленно.

Эти данные относятся только к рынку персональных компьютеров. Если добавить сюда ещё планшеты и смартфоны, многочисленные iPhone и iPad делают второе место Safari более безопасным с долей 19,03%, в то время как Firefox опережает Edge, хотя и всего на 0,23%.

Источник: techspot.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают