Платим блогерам
Блоги
Блогер
Мобильный браузер Chrome становится безопаснее

реклама

Компания Google представляет ряд улучшений безопасности в браузере Chrome 86. Среди них можно отметить улучшенную защиту паролей в версии браузера для Android и iOS. В 2019 году был запущен инструмент Google Password Checkup. Как и в нём, встроенная защита паролей в браузере оценивает уязвимость и уведомляет пользователей при заходе на сайт, если их пароли были обнаружены в утечках данных в интернете.

Для этого логин и пароль передаются в зашифрованном виде, затем происходит их сравнение со списком взломанных аккаунтов. Если находится совпадение, Chrome открывает страницу для изменения пароля.

реклама

Другой функцией безопасности в браузере является Enhanced Safe Browsing. Это сетевой сканер безопасности в реальном времени, который теперь есть в версии на Android. Обещана защита от фишинга, вредоносных приложений и сомнительных сайтов при помощи мониторинга трафика. Выполняется также защита при скачивании файлов.

Использование контента HTTP на сайтах с подключением HTTPS рассматривается как потенциальная угроза для пользователей. При заходе на такие сайты со смешанным контентом Chrome на Windows и Android выдаёт предупреждение при наличии небезопасных форм. Это также является защитой от фишинга. Выдаётся предупреждение при скачивании HTTP на сайтах HTTPS. Все скачивания могут быть заблокированы.

На iOS пользователи браузера могут использовать Face ID, Touch ID или пин-код для блокировки встроенного менеджера паролей.

В будущих версиях появятся новые механизмы защиты. Станет больше уведомлений Safety Check и можно будет использовать браузер для автозаполнения паролей в других браузерах на iOS.

Источник: androidauthority.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают