Платим блогерам
Блоги
goldas
В прошлом месяце сообщалось об одной новой проблеме в Windows 10, которая могла нарушить работу диспетчера учетных данных, что затруднило пользователям вход в определенные приложения, например, такие как Google Chrome.

реклама

 В прошлом месяце сообщалось об одной новой проблеме в Windows 10, которая могла нарушить работу диспетчера учетных данных, что затруднило пользователям вход в определенные приложения, например, такие как Google Chrome. Кроме того, эта неприятная ошибка может также случайным образом нарушать авторизацию на веб-сайтах, если пользователь сохранит свои учетные данные в Windows 10.

реклама

 Основываясь на полученных данных, получается, что ошибка затрагивает приложения, которые используют DPAPI (Data Protection API) для защиты учетных данных, сохраненных пользователем, через диспетчер учетных данных Windows.

 По сути, DPAPI - это API, который используется настольными приложениями для защиты сохраненных паролей, когда пользователь не хочет вводить их каждый раз при входе в приложения или на веб-сайты. После выхода Windows 10 версии 2004 и недавнего накопительного обновления ошибка в Windows 10  приводит к удалению сохраненных паролей в приложениях, таких как Chrome, VPN сервисах и др.

 "Chrome выводит меня из системы несколько раз в день на всех моих сайтах. Интересно, что у Edge такая же проблема (я предполагаю, из-за движка Chromium)", - отметил один из пользователей. Также один пользователь отметил, что ему не удается синхронизировать или возникают ошибки входа в собственные приложения Microsoft, такие как: Почта, Календарь, OneDrive.

 В компании Microsoft подтвердили, что им известно об этих сообщениях, и они активно исследуют проблему,  но официального решения пока нет.

 Интересно, что инженеры Chromium также начали собственное расследование проблемы, но их первоначальные результаты показывают, что проблема связана с Windows 10 и влияет на другие приложения в системе, которые используют DPAPI (Data Protection API).

 Если вы обновились до Windows 10 версии 2004 и у вас возникли проблемы с сохраненными учетными данными, то можно либо подождать, пока Microsoft исправит ошибки, либо переустановить Windows 10 May 2020, используя образы ISO.

Источник: windowslatest.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают