Платим блогерам
Блоги
Zelot
Очередная уязвимость от Microsoft угрожает сотням миллионам пользователей

реклама

14 января для сотен миллионов пользователей стало важным днём. В этот день Microsoft прекратила поддержку популярной операционной системы Windows 7. Как выяснилось, это не единственный подарок от софтверного гиганта.

реклама

На вторник намечен выход так называемого First Patch Tuesday для операционной системы Windows 10. Однако, ещё перед тем, как Microsoft объявила о его выходе, в сети появилась информация о новой критической угрозе, которая распространяется на все операционные системы, вышедшие за последние 20 лет. Ошибка содержится в файле crypt32.dll. Как сообщают эксперты, этот файл позволяет злоумышленникам подделывать цифровую подпись вредоносным программам, после чего даже антивирусы воспринимают их как легальное ПО. 

Ситуация настолько серьёзная, что её подтвердили даже сотрудники АНБ, которые, как и другие военные ведомства, уже получили исправления. Microsoft настоятельно рекомендует всем пользователям получить это обновление. К сожалению, неясно, получат ли исправления такие устаревшие ОС как Windows ХР и Windows Vista, также как неясно, были ли включены заплатки в последнее обновление для Windows 7. 

С чем был связана такой переполох, не сообщается. Возможно, кто-то уже начал активно использовать текущий баг, однако, софтверный гигант продолжает хранить молчание. 

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают