Платим блогерам
Блоги
Zelot
Китайцы обещают через год обойти Интел

реклама

Летом мы писали о китайской компании Zhaoxin, которая движется по полупроводниковым путям прогресса семимильными шагами. В настоящее время современные процессоры KaiXian KX-6000 и KaiSheng KH-30000 изготавливаются по нормам 16 нм техпроцесса. Это даёт возможность реализовывать немалые партии чипов на китайском рынке, однако, перечёркивает планы по выходу на глобальные площадки. Согласно официальным планам компании, в 2021 году она сможет не только догнать AMD и Intel, но и обойти одну из них на повороте. 

реклама

Речь идёт о перспективном процессоре KaiXian KX-7000. Он будет поддерживать самую последнюю версию PCIe 4.0 и ещё не вышедший стандарт оперативной памяти DDR5. Чип получит неанонсированную микроархитектуру, которую производитель держит в тайне. Также процессор  будет изготавливаться по 7 нм техпроцессу. Несмотря на то, что текущее поколение процессоров выпускается силами китайских производителей, более новые процессоры доверят TSMC. 

Zhaoxin сообщает о появлении процессорных монстров, в которых будет до 32 ядер. Такие мощности получит серверный сегмент, а для потребителей будут представлены процессоры с меньшим количеством ядер, обладающие повышенной тактовой частотой. Кроме того, есть информация о новых материнских платах, которые позволят объединить два процессора, получив невероятные 64 ядра. 

По словам китайской компании, такой рывок позволит выйти в высшую лигу, где сейчас главенствует AMD. Мало того, китайцы считают, что, сравнявшись с красными, они обойдут текущего лидера рынка – Intel, поскольку те к этому моменту только освоят 10 нм техпроцесс. 

130
Показать комментарии (130)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают