Платим блогерам
Блоги
Zelot
Что это было: баг или преднамеренная ошибка

реклама

Разговоры о нарушении конфиденциальности пользователей со стороны крупных IT-компаний появляются с завидным постоянством. Особенно отличилась на этом направлении компания Facebook, неоднократно замеченная в сливе пользовательских данных. Казалось бы, после нескольких крупных скандалов социальная сеть должна была выработать новые принципы работы, однако, компания Марка Цукерберга снова попала в неприятное положение. 

реклама

Как выяснилось, на смартфонах компании Apple приложение Facebook может активировать камеру без разрешения пользователя. Такая ситуация происходит в тот момент, когда во время просмотра ленты и перевода изображения в полноэкранный режим в левой части экрана появляется селфи-камера. Для того, чтобы увидеть, что Facebook делает тайную запись, нужно в полноэкранном режиме закрыть картинку. 

Данная проблема найдена на многих устройствах под управлением  iOS 13.2.2. На версии этой операционной системы за номером 12 возможность слежки за пользователями со стороны Facebook отключена. Как выяснилось, на Android ничего подобного не наблюдается. Есть мнение, что это ошибка, которая исправляется в настройках конфиденциальности, где нужно ограничить приложение Facebook в правах использования камеры.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают