Платим блогерам
Блоги
warmuza
Очередной этап в вечном цикле цен на память.

реклама

Да, это очередная новость о грядущих изменениях на рынке памяти. И да, она снова не вселяет оптимизма.

реклама

Южнокорейская компания SK Hynix Inc. отрапортовала о своих неудачах  во втором квартале 2019 года. Да-да, именно неудачах, ведь все ключевые показатели финансовой деятельности по сравнению с прошлым кварталом снизились: общий доход - на 5%, чистый доход – на 51%, операционная прибыль - на 53%. 

А  если взглянуть на падение показателей относительно прошлого года, становится совсем печально.

Закономерно возникают главные вопросы: кто виноват, что делать? И если назначать виновных корейцы постеснялись, то уж на второй вопрос ответ у них готов давно. Производство памяти нужно сократить. Быстро, решительно. Зачем? Формально, чтобы остановить падение цен. Фактически, чтобы вновь вызвать дефицит и попытаться взвинтить стоимость до уровня прошлого года.

Сокращению производства подвергнется как DRAM, так и NAND память.

Каких-либо конкретных данных по масштабам сокращения памяти DRAM компания на называет, лишь указывает, что линии не будут простаивать, а будут переведены на производство других видов продукции, в первую очередь датчиков изображения. А вот памяти типа NAND станут производить на 15% меньше.

Кроме того, в следующем году решено серьёзно снизить объём инвестиций в производство и исследования.

И само собой, корейцы в очередной раз напомнили о разгорающейся торговой войне с Японией и возможных негативных последствиях для них и полупроводниковой промышленности в целом.

Напомню, что ещё в прошлом году компания Samsung тоже озвучивала планы постепенно сократить производство памяти в течение 2019 года.

Источник: techpowerup.com
17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают