Платим блогерам
Блоги
Zelot
Всё тайное становится явным, и это к лучшему

реклама

На рынке, как правило, никогда не случается странных, непредвиденных ситуаций. Рынок подчинён простой логике, которая основана на слове «выгода». Только отчаявшийся производитель может начать продавать свои товары в минус. Долгое время компания AMD продавала свои процессоры с небольшой наценкой, зарабатывая на консольном бизнесе. Однако, с выходом процессоров серии Ryzen 3000, всё изменилось.

реклама

Крупные сети рапортуют о невероятных успехах чипмейкера, а эксперты расхваливают новые процессоры и видеокарты. Однако, если подумать, рынок крайне консервативен. С чего вдруг такое большое количество покупателей рванули в сторону красной компании? Как выяснилось, этому есть простое объяснение – дефицит процессоров Intel.

Одной из первых сообщила о приближающейся волне дефицита компания ASUS. Она рассказала, что многие производители просто не в состоянии сделать предновогодние запасы и вынуждены переходить на доступные процессоры AMD. Так, если в октябре процент ноутбуков на процессорах AMD составлял около 30%, то сейчас наблюдается стремительное увеличение спроса на эти чипы. В конце доклада представители компании ASUS предположили, что дефицит будет только нарастать и продлится до лета 2020 года.

В итоге слухи  подтвердила сама компания Intel. О проблемах заявила Мишель Джонстон Холтхаус, исполнительный вице-президент и генеральный директор группы по продажам, маркетингу и коммуникациям Intel. Она извинилась перед клиентами и пообещала исправить положение. Что удивительно, никаких конкретных дат возвращения к нормальному производственному циклу озвучено не было. 

Крупные производители делают предварительные закупки. На эти новогодние праздники процессоров Intel хватит далеко не всем. Рынок уже почувствовал нехватку чипов, именно поэтому парадигма смещается в сторону красной команды. Важно понимать, что это системный процесс, а результаты будут видны только через 3-5 месяцев. Что до нынешнего успеха красных, то он является следствием недавнего дефицита, который преследовал Intel во второй половине 2018 года. 

94
Показать комментарии (94)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают