Платим блогерам
Блоги
Блогер
Анализ стоимости компонентов смартфонов трёх производителей.

реклама

Компания Apple получает самые большие прибыли на рынке мобильных устройств много лет подряд. Однако, список материалов показывает, что последние флагманские смартфоны Samsung и Huawei сократили отставание и кое в чём даже превзошли Apple.

реклама

Список материалов был получен благодаря инвестиционной компании Cowen. Судя по нему, камеры на смартфонах iPhone XS и iPhone XS Max стоят примерно $34,5. На последних аппаратах Samsung Galaxy S10 стоимость составляет $44, на Huawei P30 Pro ещё больше, а именно $56. В последнем случае задних камер четыре, включая новую систему-перископ, а ещё есть передняя камера. Если сравнивать только задние камеры, Samsung и Huawei по стоимости опередили смартфоны Apple в 1,4 раза и 1,9 раза соответственно.

Конечно, только стоимость аппаратных компонентов не показывает всю картину в целом. Качество фотографий и видео очень сильно зависит от программных алгоритмов обработки изображения. За их создание отвечают крупные команды разработчиков, которым тоже надо платить. Apple сама выпускает операционную систему под свои аппаратные устройства. Данная интеграция давно считается преимуществом американского производителя, которым на Android может похвастаться только Google со своими смартфонами Pixel, но не Samsung с Huawei.

Как раз смартфоны Pixel 3 и считаются одними из лучших по фотографическим возможностям, особенно при слабом освещении. При этом у них одиночная задняя камера, недостаток остальных компенсирует программное обеспечение.

Если сравнить стоимость экранов AMOLED на трёх смартфонах, на Huawei P30 Pro цена самая низкая. Экран iPhone XS Max стоит $120, тогда как на Huawei P30 Pro только $110. На Galaxy S10+ экран самый дорогой по цене $125. На этих аппаратах стоимость экрана составляет 20-25% от совокупной стоимости всех компонентов.

Судя по этим спискам компонентов, Samsung и Huawei стали получать примерно такие же прибыли от продажи премиальных смартфонов, как и Apple. Стоимость компонентов iPhone XS Max составляет примерно 60% от прибыли, Galaxy S10+ 57-60%, Huawei P30 Pro 63-65%. Apple удалось увеличить прибыль от продаж, даже несмотря на повышение стоимости компонентов iPhone в последние годы.

Согласно последним слухам, новая модель iPhone XS Max получит квадратный выступ задней камеры, где будет располагаться тройная камера вместо двойной в нынешней модели. Добавится широкоугольная камера, которая присутствует на многих флагманских Android-смартфонах. Что касается смартфонов с поддержкой сети 5G, таких Apple пока выпускать не планирует, в отличие от Samsung и Huawei.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают