Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Канал TG показал уровень падения игровой производительности процессора AMD Ryzen 9 5900X при переходе с Windows 10 на Windows 11.

реклама

Уже не секрет, что операционная система Windows 11 существенно оптимизирована под процессоры Intel Alder Lake. Совместно с новым аппаратным планировщиком Thread Director, встроенным в процессор, она более эффективно распределяет задачи между большими и маленькими ядрами, нежели Windows 10. Однако подобная оптимизация, как заметили некоторые компьютерные энтузиасты, имеет побочные эффекты в виде снижения игровой производительности процессоров AMD Ryzen актуальных поколений в новой ОС. Компания AMD уже ведёт совместную с Microsoft работу по устранению этого недостатка.

Youtube-канал Testing Games решил наглядно продемонстрировать, как снижается игровая производительность процессора AMD Ryzen 9 5900X при переходе с Windows 10 на Windows 11, протестировав его в восьми играх. Все тесты проводились в разрешении 1080p с использованием видеокарты GeForce RTX 3090, поэтому fps ограничивался только производительностью CPU. С результатами тестирования можно ознакомиться ниже в представленном видео или диаграмме.

реклама



Как видим, падение производительности процессоров AMD Ryzen в Windows 11 действительно присутствует и колеблется в пределах от 0 до 5%, что вряд ли можно назвать катастрофой. Поэтому владельцы процессоров Ryzen, решившие опробовать новую операционную систему, могут со спокойным сердцем сделать это, если их не смущают подобные результаты тестирования в играх. Тем более, что будущее исправление для Windows 11 наверняка устранит эту проблему.

Источник: youtube.com
22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Сейчас обсуждают