Платим блогерам
Блоги
AnLesha
Кроссовер способен проехать до 600 км на одном заряде

реклама

Компания Audi показала концепт электромобиля Activesphere EV, обещанный прошлым летом. Кроссовер создан для езды по бездорожью, оснащен прочным днищем, подъемной подвеской и удобными средствами для перевозки спортивного снаряжения. Задняя часть может трансформироваться в погрузочную площадку. Тем не менее, он обладает профилем, напоминающим седан, и удобствами, присущими прошлым концептам, включая просторный светлый салон, предназначенный для отдыха в режиме автопилота.

реклама

Салон отражает уверенность Audi в дополненной реальности. Водители надевают AR-очки, на которых отображаются важные показатели для водителя, а также информационно-развлекательная система и виртуальные помощники. Вы не найдете привычного ряда экранов или датчиков, а очки могут даже отслеживать состояние вашего здоровья. Когда вы готовы взять управление в свои руки, приборная панель и рулевое колесо поднимаются на место. Audi явно рассчитывает, что вы будете брать штурвал в руки лишь изредка, например, когда выезжаете на бездорожье

Большинство технических характеристик не названы (в конце концов, это концепт). Однако Audi заявляет, что запас хода составляет более 372 миль (600 км), а быстрая зарядка 270 кВт осуществляется с помощью 800-вольтовой архитектуры. По словам Audi, аккумуляторная батарея емкостью 100 кВт*ч может заряжаться от 5 до 80 процентов за 25 минут.

Это четвертая модель в линейке электрических концептов Audi "sphere". Компания начала эту инициативу, представив в августе 2021 года родстер Skysphere, а месяцем позже - высококлассный седан Grandsphere. Прошлогодний Urbansphere был задуман как внедорожник для городов будущего, где ваш автомобиль является не только транспортом, но и офисом.

Как и в прошлых экспериментах, Activesphere не является версией серийной модели. Это видение Audi автомобильного транспорта в ближайшем будущем, не говоря уже о демонстрации технического мастерства. Вопрос лишь в том, повлияет ли концепт на будущие автомобили. Audi играет со своей линейкой EV, которая в основном вращается вокруг знакомых внедорожников и родного брата Porsche Taycan, e-tron GT. Однако бренд рассчитывает значительно расширить предложение электромобилей к 2026 году, поэтому не исключено появления автомобилей, вдохновленных Activesphere.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают