Платим блогерам
Блоги
Muhammad
Проект будет реализован под руководством Open Source China, фирмы из Шэньчжэня, стоящей за одноименным сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом - Gitee.

реклама

Проект будет реализован под руководством Open Source China, фирмы из Шэньчжэня, стоящей за одноименным сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом - Gitee.

реклама

«Если в Китае не будет собственного сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом для поддержки и управления исходными кодами, наша отечественная отрасль программного обеспечения будет очень уязвима для неконтролируемых факторов», - сказал исполнительный директор Huawei - Ван Чэнлу, на мероприятии в августе прошлого года, вскоре после того, как GitHub принял меры для соблюдения законов США о санкциях.


Gitee утверждает, что на данный момент на ней размещено более 10 миллионов репозиториев с открытым исходным кодом и предоставлены услуги более чем 5 миллионам разработчиков. Для сравнения, в ноябре прошлого года GitHub сообщил о 100 миллионах репозиториев и около 31 миллионе разработчиков по всему миру.


Gitee явно уверен, что есть место для «китайской альтернативы» GitHub.


«Мир должен быть таким, в котором расцветают сто цветов. На внешнем рынке есть GitHub и другие виды фондов. В Китае существуют различные организации, занимающиеся пропагандой программного обеспечения с открытым исходным кодом, а также Gitee», - написал (на китайском) основатель Open Source China.


«Экосистему с открытым исходным кодом невозможно построить в одночасье. Это процесс строительства башни из песка. Мы верим в инновационный потенциал китайских разработчиков. Мы также верим в нашу настойчивость и силу, чтобы бороться».

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают