Платим блогерам
Блоги
id_1
Второй квартал 2019 года станет успешным для AMD.

реклама

Специалисты аналитического агентства Digitimes Research предрекают новую волну дефицита процессоров Intel во втором квартале 2019 года. Основной удар придётся на семейство Core i3, которым производители ноутбуков пытаются заменить серию Core i5, использовавшуюся в основных моделях, поэтому в настоящий момент находящуюся в глубоком дефиците. Кроме того, во второй половине 2018 года ощущался недостаток моделей начального уровня, в том числе процессоров серий Pentium, Celeron и Atom, а общий дефицит предложения составил более 5 %. Аналитики ожидают снижение данного показателя в первом квартале текущего года до 2-3 %, однако растущий спрос на новые модели хромбуков и ноутбуков усугубит эту положительную тенденцию во втором квартале 2019 года. Стоит также отметить, что в настоящий момент наибольшее давление испытывают на себе процессоры Core i5 с архитектурой Coffee Lake.

реклама

Пока Intel испытывает определённые трудности с производством процессоров, их конкурент в лице AMD наращивает своё присутствие на рынке ноутбуков, увеличив свою долю с 9,8 % в первом квартале 2018 года до 15,8 % за тот же период 2019 года, а во втором квартале с появлением хромбуков, оснащённых процессорами «красной команды», этот показатель, по мнению специалистов, может увеличиться до 18 %.

Во второй половине 2019 года ожидается запуск новых мощностей от Intel, позволив нарастить производство 14-нм продуктов на 25 %. Что касается 10-нм моделей, то тут не всё так гладко: по информации источника, массовый выпуск продуктов с использованием данных норм до сих пор под вопросом, а часть своих инвестиций Intel может перенести на 7-нм техпроцесс.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают