Платим блогерам
Блоги
Zelot
Уже к концу декабря за 1 Биткоин будут давать всего 10 000 долларов

реклама

Если вы инвестировали в криптовалюты, то самое время признать, что это был рискованный шаг, который грозит оставить вас без денег. Это не значит, что инвестиции сгорят. В данном случае многое зависит от удачи, ведь рынок цифровых денег находится под сильным давлением. Пожалуй, самым неожиданным ударом для крипторынка стало банкротство FXT. Ещё недавно глава биржи считался удачливым миллиардером, ну а сегодня его проклинают сотни тысяч тех, чьими деньгами он закрывал сомнительные сделки и манипулировал в своих интересах. Эксперты пока не готовы предсказать, когда волна сойдёт на нет, а рынок забудет о проблемах, которые ему создала биржа FXT. В то же время, на данный момент говорить об улучшениях преждевременно. Например, не так давно пошли слухи о возможном банкротстве компании Genesis. Дела у этих ребят идут не лучшим образом, поскольку они ранее инвестировали 175 миллионов долларов в биржу FXT. Вернуть деньги невозможно, а значит не исключён дефицит ликвидности. 

реклама

Представители Genesis заверили журналистов в том, что у них всё в порядке, поскольку идёт поиск дополнительных инвестиций, позволяющих выбраться из кризиса. Начались проблемы и у Matrixport. Это довольно крупный кредитор, который занимался выдачей займов в криптовалюте. По словам руководства, из необходимых 100 миллионов долларов уже найдена ровно половина, что внушает скромный оптимизм. На самом деле количество компаний, которые сегодня находятся в состоянии неопределённости, намного больше, а многие из них пытаются делать хорошую мину при плохой игре. По мнению аналитиков, рынок может окончательно рухнуть в случае появления ещё одного «чёрного лебедя». Под данным термином имеется в виду негативное событие, которое не укладывается в прогнозы и ожидания экспертов и происходит спонтанно, нарушая рыночный баланс.

Так вот, ещё один «чёрный лебедь», и Биткоин отправится на самое дно самого глубокого моря или даже океана. Аналитики полагают, что есть два варианта событий, а развязка наступит ещё до наступления Нового года. Прежде всего стоит помнить о том, что 2 декабря в США будут опубликованы данные по рынку труда. Если отчёт окажется негативным, то вниз пойдут все ценные активы, включая акции крупных и не очень компаний. Индекс S&P500 может обвалиться, а следом отправятся и криптовалюты. Неясно, что планирует предпринять ФРС, ведь мы пока не знаем о том, появились ли признаки оздоровления экономики США. Уже несколько месяцев подряд американский регулятор поднимает кредитные ставки, что приводит к удешевлению основных биржевых активов. Аналитики отмечают, что после банкротства биржи FXT, Биткоин потерял привязку к индексу S&P500. Речь идёт о недавнем подорожании основных активов, тогда как криптовалюты так и остались лежать без движения. Скорее всего, позитивный тренд на рынке традиционных акций Биткоин проигнорирует, а вот негативный только усугубит положение. Ну и не стоит забывать о существовании тех, кто всеми силами толкает цифровое золото в пропасть.

Есть мнение, что группа продавцов намерена обвалить курс Биткоина до 10 тысяч долларов до конца декабря. Такой шаг обсуждается как символ могущества определённых финансовых групп, которым удалось с 69 тысяч долларов обрушить курс первой криптовалюты на 85% всего за 1 год. Ну а пока наблюдается паника как среди держателей Биткоина, так и среди майнеров. Первые опасаются длительной криптозимы, когда вернуть свои вложения станет возможно через 2-3 года, тогда как вторые продают все добытые монеты. Эксперты полагают, что и первые и вторые надеются, что Биткоин перевалит отметку в 18 500 долларов. Это позволит успокоить рынок, а там и до 22 500 долларов рукой подать. Преодоление этой отметки считается точкой, после которой на рынке наступит оттепель. Цены на криптовалюты пойдут вверх, а инвесторы вернутся со своими деньгами. Возможно, что Биткоин вскоре подорожает, но не стоит забывать, что финансовое положение основных экономик мира находится в состоянии экономического кризиса. Это намного опаснее любых крахов бирж, поскольку грозит долговременной стагнацией рынка, который окажется лишён притока крупных инвестиций. 

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают