Платим блогерам
Блоги
Zelot
В качестве важной опции будет возможность наносить удар по удалённому оператору

реклама

Эксперты уже давно говорят о высоких технологиях, проникающих в военную сферу. Но если ещё недавно казалось, что речь идёт о системах самонаведения и самолётах-невидимках, то сегодня всё больше обращают на себя внимание беспилотные летательные аппараты. Прежде всего нужно отметить, что БПЛА делятся на три класса: гражданские, промышленные и военные. Первые могут стоить как 100 долларов, так и 10 000 вечнозелёных и отличаются по автономности и наличию тех или иных средств фотофиксации с установкой дополнительных технических новшеств. Промышленные заточены под транспортировку грузов, тогда как военные выступают в качестве боевых машин в различных конфликтах. СВО доказало, что ощутимую пользу могут принести самые обычные гражданские дроны, обладающие неплохой оптикой. Они фиксируют передвижение противника даже в ночное время суток за счёт установки инфракрасных датчиков и тепловизоров. Иногда военные задействуют такие дроны в весьма специфических целях, прикрепляя к ним гранаты, нанося поражение живой силе или технике противника, но куда более опасны полноценные военные беспилотники.

реклама

Наши читатели уже могли ознакомиться с последствиями прилётов дронов-камикадзе Герань-3 по тем или иным объектам на территории Украины, вот только аналогичные устройства производства стран НАТО регулярно прилетают в гости в Россию. Последний раз атака с помощью беспилотников была осуществлена 22 ноября в Крыму, а до этого более мощные морские дроны при поддержке беспилотников атаковали там же корабли Черноморского флота. И вот здесь и возникает масса вопросов. Известно, что украинская ПВО никогда не была высокоэффективной, а сегодня она основательно потрёпана боевыми действиями. Что до российских средств противовоздушной обороны, то здесь всё должно быть в полном порядке. Вот только украинские дроны регулярно прорываются сквозь неприступную оборону, нанося ущерб различного характера. По мнению экспертов, причина не в самой системе ПВО, а в том, что угроза слишком новая и специфичная.

Панцирь-С1

Согласно официальным заявлениям, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» уже доказал способность фиксации как крупных беспилотников, так и небольших объектов. И всё же, подобная система заточена под другие задачи, а значит требуется что-то другие, позволяющее увидеть приближение дрона задолго до того, как он достигнет своей цели. Стоит отметить, что пока ни одна страна мира не обладает подобными комплексами, поскольку многие летательные аппараты оставляют минимальное радиоизлучение, что делает их невидимыми для высокотехнологичных РЛС. Сложную задачу создания эффективной системы фиксации и устранения беспилотников взяли на себя инженеры Лаборатории ППШ (Лаборатория противодействия промышленному шпионажу). Специалисты этой компании уже имеют опыт разработки средств для подавления и уничтожения дронов, но на этот раз требуется нечто другие.

ЛПД-801

Точных данных о том, каким будет РЛС следующего поколения, пока нет, но уже известно, что она будет построена по лекалам хорошо себя зарекомендовавших систем. Прежде всего комплекс сможет осуществлять обнаружение дронов в нескольких световых спектрах, включая инфракрасный и тепловизионный. После этого будет приниматься решение о подавлении или уничтожении БПЛА. В некоторых случаях гораздо проще объект сбить, тогда как отдельные экземпляры могут представлять ценность, поэтому выгоднее его посадить. Одновременно с этим РЛС должна быть способна отслеживать расположение оператора. Дело в том, что большинство подобных устройств управляемы, поэтому сигнал постоянно проходит в обе стороны, а нанесение удара по удалённому оператору считается не менее эффективным решением.

Гарпун-3

Ещё раз отметим, что точных данных о том, как будет выглядеть РЛС производства Лаборатории ППШ, в прессе пока нет. Вероятно, подробности станут известны в ближайшее время. Военные остро нуждаются в средствах фиксации беспилотников, а испытания прототипа уже идут. Не исключено, что новая РЛС сможет работать вместе с уже выпущенными комплексами для подавления БПЛА. Например, ЛПД-801, который активно используется в СВО. Специалисты поясняют, что создание универсальной системы, способной засекать дроны, представляет собой крайне сложную задачу. Не исключено, что будет принято решение объединить несколько РЛС, увеличив эффективность за счёт модернизации. Ну а находящиеся на вооружении противодронные ружья пока демонстрируют эффективность, далёкую от 100%. Почитайте о применении Гарпун-3. Устройство обладает массой продвинутых функций, но и оно имеет свои недостатки.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают