Платим блогерам
Блоги
Zelot
Совершенно неожиданно представители NVIDIA сменили гнев на милость

реклама

В марте 2022 года мы узнали, что большая часть крупных брендов работали в России чуть ли не на благотворительных условиях. Все как один бегущие из страны компании рассказывали о мизерной доле доходов от продаж в РФ, уверяя инвесторов в полном отсутствие проблем для бизнеса. Странно, но уже вскоре некоторые начали возвращаться, а другие грустно страдают где-то за дверью, поскольку в реальности 2% мировых продаж – это не больше чем выдумка, созданная для создания соответствующего фона в западных средствах массовой информации. Читатели в США и ЕС увидели мизерную цифру, а инвесторы продолжили спокойно спать на своих миллионах. Мы не берёмся подсчитывать проценты, но они явно не соответствуют истине. К примеру, совсем недавно представители NVIDIA озвучили скромные 2%, которые составляют продажи видеокарт в РФ от общемировых. Особенно смешно подобные утверждения выглядят на фоне того, что российские майнеры Биткоина входят в тройку, а значит и любителей добывать Эфир здесь достаточно.

реклама

Если верить ребятам из NVIDIA, за весь 2021 год выручка компании достигла 16.68 миллиарда долларов, а значит российский регион давал скромные 333 миллиона долларов. Капля в море, неудивительно, что Дженсен Хуанг ещё в марте заявил об уходе из России. Или не заявлял? Для всего мира NVIDIA запретила продажи своей продукции на российском рыке. Мало того, сообщалось о массовой релокации сотрудников московского офиса в Ереван, где открыт новый исследовательский центр. Всё говорило о том, что Россия перестал быть интересна для такого гиганта, как NVIDIA, как вдруг мы видим абсолютно неожиданное заявление.

Неясно, что заставило представителей компании пойти на попятную, но вчера эти ребята отметили, что никогда не говорили об уходе из России. Мало того, NVIDIA и вовсе по мановению волшебной палочки оказалась вне политики, а руководство планирует дистанцироваться от критики сторон настолько, насколько это вообще возможно (пока дядюшка Сэм не заставит). Что до центра разработок в Москве, то закрывать его никто никогда не планировал. Сотрудники, пожелавшие остаться в Москве, работают в прежнем режиме. Всё это плохо согласуется с громкими заявлениями, которые мы слышали в марте, но и это далеко не всё.

Как выяснилось, когда руководство NVIDIA громогласно заявляло о полном бойкоте российского рынка, то не имело в виду ничего плохого. Якобы, всё это касалось исключительно собственной продукции, а именно эталонных видеокарт, которые в последнее время почти не поступали в Россию. Что до партнёров, то каждый из них волен самостоятельно определять географию продаж. Кроме того, NVIDIA никогда не препятствовала и впредь не будет стоять на пути поставок видеокарт на собственных графических чипах в Россию. Неясно, касается ли это только партнёров, которые официально завозят продукцию в страну, либо речь идёт даже о сером импорте. Судя по всему, ребята из NVIDIA не хотят вдаваться в такие спорные детали, поскольку опасаются осуждения в западной прессе.

Нам кажется любопытным, что подобные откровения стали доступны именно в тот момент, когда NVIDIA испытывает трудности. Продажи просели, а маржа с каждой видеокарты стремительно снижается. Стоимость видеокарт в США и ЕС уже вернулась к рекомендованной, а крах майнинга грозит появлением на рынке десятков миллионов графических чипов. Это нанесёт бизнесу NVIDIA сильный удар, поэтому нет ничего удивительного в том, что в таких условиях российский рынок вдруг стал важен. Неужели Дженсен Хуанг пересчитал проценты? Как бы там ни было, но после таких слов стоит ожидать возвращения партнёров NVIDIA, ведь исход начался именно с материнской компании.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают