Платим блогерам
Блоги
Блогер
Хотя он и не идеален, считает независимая лаборатория.

реклама

Встроенная система безопасности операционной системы Windows когда-то считалась слабой. Эти дни остались в прошлом и защитник Windows настолько надёжен, что многие перестали устанавливать антивирусы сторонних производителей. Статистика за август показывала, что защитник Windows был среди самых надёжных антивирусов. Это значительное достижение Microsoft, поскольку среди конкурентов есть немало бесплатных и платных высококачественных антивирусных приложений.

реклама

Теперь появились данные за сентябрь и защитник Windows снова не разочаровал. Независимая лаборатория AV-Comparatives опубликовала отчёт, проанализировав некоторые доступные для установки антивирусы.

Уровень защиты онлайн у защитника Windows составил 99,96%. Это позволяет ему войти в десятку наиболее надёжных антивирусов в этих тестах. Правда, итоговые результаты, не считая одного случая, у всех антивирусов примерно одинаковые. Например, защитник заблокировал 10552 образца вредоносного кода из 10556, но даже занявший последнее место смог заблокировать 10537.

Даже один такой образец может оказывать разрушительное влияние на операционную систему. Avast, AVG, Trend Micro показали 100% защиты от вирусов. Худшим был антивирус McAfee с уровнем обнаружения 99,82%, а также Total Defense (99,82%).

Другим показателем является уровень обнаружения. В частности, в тестах проверялось, насколько антивирусы полагаются на подключение к облаку. То есть какой будет уровень обнаружении без доступа в интернет.

К сожалению, в этом плане защитник Windows проявил себя не очень хорошо. Уровень обнаружения угроз без доступа к сети составил 29,7%, что позволило обойти только Panda Antivirus (28,6%) и Trend Micro (20,9%). Если вы хотите получить более надёжную защиту без интернета, выбирайте Avast с уровнем обнаружения 97,4%. Если же доступ в интернет есть, результат антивируса Microsoft вырастает до 76,3%, но все остальные антивирусы превзошли отметку в 92%.

Это не означает, что антивирус Microsoft неэффективный. Быть может, он не способен поймать все вирусы на подлёте, но почти наверняка сделает это, как только они начнут вести подрывную деятельность на вашем компьютере.

Ещё одним параметром является количество ложных положительных срабатываний. Для тестирования использовался набор чистых файлов. Наблюдалось, как часто антивирусы признают их опасными.

Защитник Windows показал 13 ложных срабатываний, максимальное значение у других антивирусов составило 40. Лучшими в этом плане были антивирус Касперского и ESET с двумя сложными срабатываниями, а также Avira всего с одним.

Несмотря на несколько промашек, защитник Windows входит в число лучших антивирусов. Он довольно ненавязчивый и не предлагает каждые 5 минут обновиться до платной версии. Защитник Windows заработал 2 звезды за продвинутую защиту от вредоносного программного обеспечения, наряду с Panda, Kaspersky, F-Secure и некоторыми другими приложениями. Однако, защиту без подключения к интернету требуется улучшить.

28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают