Платим блогерам
Блоги
Zelot
Остаётся только выключить телевизор и сидеть в темноте

реклама

Стоит только зайти в большой магазин электроники, и тут же появляется острое желание купить новый телевизор. Огромные панели с фантастическими функциями обещают невероятный пользовательский опыт, интеллектуальное голосовое управление и лучшую картинку, которую только можно увидеть. За всё нужно платить. Возможно, есть кое-что, о чём нам никто не говорит.

реклама

Принстонский и Чикагский университеты совместно опубликовали исследование под названием «Watching You Watch». В качестве примеров использовали сервисы Roku TV и Amazon Fire TV. Согласно полученным данным, 69% каналов Roku и 89% каналов Amazon Fire TV направляли недокументированный трафик на неизвестные трекеры. Авторы исследования также утверждают, что обнаружили широко распространенную практику сбора и передачи уникальных пользовательских идентификаторов. А именно: серийные номера, MAC-адреса Wi-Fi и идентификаторы SSID. Время от времени передача происходила даже через незашифрованные соединения. 

Если результаты исследования точны, это означает, что умные телевизоры и сервисы отслеживают наши привычки просмотра и взаимодействия с электроникой. А самое главное, делают они это совсем не анонимно. Передача данных по незашифрованному соединению не добавляет уверенности. Как утверждают исследователи, современные потоковые платформы слишком дешевые. Вполне возможно, что, следя за нами, они зарабатывают на целевой рекламе и других сервисах, связанных с нашими конфиденциальными данными. Как бы то ни было, сделать с этим ничего нельзя, если вы только не захотите полностью отказаться от просмотра подобных сервисов.  

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают