Платим блогерам
Блоги
Блогер
Компания Seagate поставила рекорд со знаком минус по частоте отказов дорогих жёстких дисков и моделей с небольшим объёмом.

реклама

Облачный сервис хранения данных Backblaze выпустил очередной ежеквартальный отчёт относительно надёжности применяемых здесь жёстких дисков. В очередной раз подтверждается, что чем больше вместимость жёсткого диска, тем он надёжнее. Всего в тестах было задействовано 108461 HDD, из них отказали за рассматриваемый период 474 экземпляра разного объёма. Из них 94% или 446 моделей принадлежат компании Seagate. 247 раз отказал жёсткий диск Seagate ST12000NM0007 12 Тб. Похоже, лучше держаться от него подальше.

реклама

Жёсткие диски деградируют со временем и в зависимости от нагрузок. Рано или поздно все они выходят из строя и в преддверии этого желательно знать, у каких производителей это случается скорее поздно, чем рано.

С одной стороны, жёсткие диски Seagate отказывали чаще других. С другой, их было больше остальных, 6 из 13 моделей. Кроме того, они работали дольше других, более чем на 3 млн. дней только для моделей 12 Тб.

Выделяется результат дисков Toshiba, но их было не особо много, чтобы делать далеко идущие выводы. И всё же, модели Toshiba 4 Тб и 14 Тб не отказали ни разу. Правда, для дисков 14 Тб начало было не самое удачное: 6 отказов за первые 3 месяца работы. С тех пор случился всего один отказ и ни одного во 2-м квартале.

Было 199 дисков, которые не вошли в статистику. Они используют для тестов или количество моделей было меньше 60. Это является минимальным значением для вхождения в квартальную и годичную статистику работы HDD.

Во 2-м квартале было прекращено использование моделей Western Digital 6 Тб, средний возраст которых был 50 месяцев. Вместо них были добавлены 4700 дисков производства 12 Тб HGST, которая также принадлежит Western Digital.

Если смотреть на результаты по ходу всего жизненного цикла за 6 лет тестов, диски HGST 12 Тб отказывали реже всего, уровень отказов составил 0,37% в год. Модели Seagate 4 Тб проявили себя хуже всех, уровень отказов 2,72%.

Источник: techspot.com
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают