ios vs android. Точки над i не расставляем, пока придираемся к iphone 5.
Перешел около месяца назад на айфон 5 (ios 6.1.4) с xperia ray (android 4.0.4). В целом впечатления положительные, но вот есть нюансы, которые мне не нравятся, кажутся нелогичными и недоделанными. И чем больше я общаюсь с ios, тем больше их видно.
Итак, попытаюсь быть максимально объективным.
1. Звонилка. Скажу сразу: да, я привык к exDialer и считаю ее лучшей звонилкой выпущенной когда-либо, а к хорошему привыкаешь быстро. Поэтому этот пункт стоит на первом месте. Обычно звонок в exDialer занимает 3-4 клика: запуск, 1-2 символа из имени контакта - свайп - звонок. При этом я вижу сразу историю звонков, их продолжительность, фотографии контактов, входящий вызов был или исходящий. На одном экране одновременно находится и клавиатура (автоматически исчезающая при скроле истории) и сама история звонков. Да спотлайт на айфоне штука неплохая, но приходится делать много лишних движений, набирать на qwerty клавиатуре с мелкими кнопками (вместо 10 штук с т9), фотографий контактов я не вижу, поэтому приходится читать - все вместе это значительно увеличивает время работы со смартфоном + не удобно искать контакт на ходу или в машине. Если вам надо сделать подряд несколько звонков, процедура усложняется тем, что каждый раз надо будет возвращаться в спотлайт или попадать пальцем по полоске поиска в звонилке, при этом не забывая ее очистить от предыдущего запроса.
2. Виджеты. Точнее их отсутствие. Мне нравилось, что на рабочем столе я вижу одновременно погоду, баланс телефона, количество оставшихся минут и смс на тарифном плане, баланс дебетной карточки. Сейчас для каждого действия - отдельное приложение, которое надо запустить, закрыть и запустить следующее. Опять же лишние движения и время.
3. Шторка. Вторая, после звонилки, наполовину сделанная вещь в айфоне. Она вроде как есть, но толку от нее около нуля.
4. Нет (или я не нашел) возможности создать блеклист. На андроиде rootcallblocker ставил ненужных мне контактов в вечную занятость с первого гудка, никто даже не догадывался реально у меня занят телефон или я их слышать не хочу.
5. Нет даже теоретической возможности записать разговор. Только с внешними устройствами. Не часто этой функцией пользовался на андроиде, но в момент когда она нужна осознаешь всю ее значимость. Тут как с оружием: пусть лучше будет и не пригодится, чем пригодилось бы когда нет.
6. Работа службы "найти айфон" - это еще одна наполовину, хотя даже не на половину, а просто для галочки, сделанная функция. С помощью ее вы можете проиграть мелодию, поставить удаленно пароль и стереть все данные. При этом если у вас выключена геолокация, то удаленно вы ее не включите, соответственно найти телефон по координатам нереально. Почему нельзя было реализовать при нажатии на кнопку "режим пропажи" автоматическое включение геолокации - я усиленно не понимаю. А ведь это нехитрое действие чуть ли не полезней, чем все три реализованных в данный момент.
7. Работа с аппстор + itunes. Что мне нравилось у гугла - я рылся в поисках приложений на плеймаркете прямо из браузера, читал отзывы, одновременно открывал похожие и сравнивал, кликал по кнопкам установить, потом брал смарт и сравнивал приложения уже на телефоне, одновременно из браузера расставлял оценки и писал отзывы. Что же у эпл? Искать только через айтюнс, закладки - не, не слышал, одновременно можно смотреть только 1 приложение, хочешь сравнить - запоминай. Хочешь поставить отзыв - ищи его по новой. Сюда же добавлю постоянный запрос пароля при установке даже бесплатных приложений. Я не понимаю логики разработчиков - я ставлю бесплатное приложение, ввожу пароль и на 15 минут забываю о нем, при этом я могу поставить в течении этого времени сколько угодно платных. :) Логично, ага. В результате многие ставят себе на icloud пароль попроще. Безопасность, ага.
8. Лицензионный софт. Многие скажут, вот купил телефон за 700 баксов, а 300 рублей за приложение жалко. Я скажу так: чтобы найти то, что мне нравится иногда приходится перебрать не 1 десяток (как было со звонилками на андроид). Если бы я их все покупал - мне бы не хватило на айфон :))) А после тестов, если приложение понравилось, не проблема удалить "народную " версию и купить.
9. AppStore. Эпл им так гордится, так много приложений.... На самом деле это помойка, причем со временем она становится все более бесполезной. Чтобы найти что-то действительно нужное приходится перерывать кучу мусора.
10. Lightning кабель. Зачем эпл начала выделываться со своими разъемами? Есть стандарт микро-усб, который используют все производители, кабели стоят копейки. Но нет, надо выпустить свой за 20 баксов с чипом внутри и диким желанием продавать только оригинал. Вот и носятся с этим кабелем, как курица с яцом, боясь потерять, т.к. в первом попавшемся магазине не купишь, да таскают с работы домой и обратно.
11. Нет возможности отправить файл по синезубу. Штатными средствами без джейлбрека.
12. Сложно (по сравнению с андроидом) устанавливать сторонние мелодии на вызов.
13. Нет групп контактов, точней есть, но толку мало. Нет даже возможности без компьютера добавить новый контакт в определенную группу.
upd: 14. Нет возможности использовать телефон как флэшку. Я думал стоит ли вообще включать это в недостатки, т.к. сейчас много способов передачи файлов на расстояние. Но! Не так давно мне потребовалось забрать файл с компьютера и отправить его на е-майл, где, как на зло, пропал интернет. С андроидом все просто - подключил к компьютеру, скинул файл на телефон, приаттачил к письму – отправил, используя 3г. А что делать с айфоном в этом случае?
Не смотря на все перечисленное у меня пока нет желания возвращаться на андроид, у него свои недостатки и абсолютно не нравящиеся мне тенденции производителей сделать смартфон похожим на папку для бумаг формата А4. Все настолько гонятся за мегагерцами, ppi, размерами, мегапикселями, цифрами в тестах, что напрочь забыли о оптимизации, о разработке нормального аккумулятора. В погоне за эпл задрали цены на флагманы так, что оставили компанию из купертино далеко позади.
Кто-то может сказать, что часть из перечисленного мелочи на которые можно не обращать внимания, и будет прав, но они есть и никуда не деться. А, как известно, часто мелочи создают общую картину.
PS: Написал отдельной заметкой, чтобы не писать одно и то же при каждом обсуждении "что лучше". Это мое скромное мнение, основанное на небольшом опыте + полчаса свободного времени. Я объективно постарался показать, что в ios тоже есть минусы. Возможно при случае продолжу тему: опишу что мне нравится в айфоне и что не нравится в android-смартфонах.
upd: Обсуждение заметки на форуме: https://forums.overclockers.ru
Продолжение: /blog/Ner1/show/17770/ios_vs_android_Android_Ne_bez_greha
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают