Платим блогерам
Блоги
Zelot
Странный ход ли продуманная до мелочей тактика

реклама

Процессор Ryzen 5 1600 вышел в далёком 2017 году. Нельзя сказать, что он полностью потерял свою актуальность, однако, из-за значительного отставания в IPC по сравнению с новыми процессорами 3000-серии, он уже не пользуется таким спросом, как это было ещё год назад. При этом, процессор всё ещё производится. Вот только у некоторых энтузиастов есть большие сомнения, что перед нами всё тот же старичок, каким мы его знали раньше.

реклама

В настоящее время продаётся две версии процессора Ryzen 5 1600. Это: YD1600BB AE BOX - оригинал с 2017 года, а также YF1600BB AF BOX, поступивший в продажу в сентябре или октябре 2019 года. Также известно, что маркировка AE указывает на степпинг B1, соответствующий первому поколению Ryzen, а маркировка AF, присуща степпингу B2, который принадлежал ко второму поколению процессоров Ryzen. Мало того, первое поколение процессоров Ryzen производилось согласно нормам 14 нм техпроцесса, в то время как второе поколение перешло на 12 нм техпроцессс. Так вот, многие покупатели указывают, что у них именно 12 нм процессор. 

Но и это ещё не всё. Первое поколение процессоров Ryzen 5 1600 поставлялась с кулером Wraith Spire, а второе -  Ryzen 5 2600 получило компактный кулер Wraith Stealth. Так вот, именно со вторым продаётся обновлённая версия Ryzen 5 1600. Что это, чистка складов или попытка реализовать как можно большее количество процессоров, неизвестно. Но тот факт, что за гораздо меньшую сумму можно взять более производительный процессор, не может не радовать. 

44
Показать комментарии (44)

Популярные новости

Сейчас обсуждают