Платим блогерам
Блоги
id_1
В ряде случаев режим Gear 2 выглядит более предпочтительным.

реклама

Как известно, настольные процессоры Intel 11-го поколения обзавелись целым рядом нововведений, одно из которых коснулось и подсистемы памяти: так, модули ОЗУ теперь могут работать как в режиме Gear 1, подразумевающем соблюдение пропорции 1:1 для параметров CPU IMC и DRAM Clock, так и в режиме Gear 2, приводящем к применению соотношения 1/2:1 для указанных выше значений, что в теории может негативным образом сказаться на общем уровне производительности.

реклама

Источник изображения: Reddit, Chiphell

Впрочем, на практике дело обстоит несколько иначе: в своём недавнем тесте настольного процессора Intel Core i5-11400F специалисты ресурса TechPowerUp столкнулись с достаточно интересным поведением при активации разных режимов работы подсистемы памяти, достойным отдельного материала. Согласно результатам тестирования в ряде бенчмарков, в задачах рендеринга и кодирования медиафайлов в режиме Gear 2 наблюдался прирост производительности на 1-3 % по сравнению с Gear 1 (DDR4-3733), а в MySQL достиг максимального значения в 6.5 %.

В ходе дальнейшего расследования специалисты пришли к следующему выводу: в режиме Gear 1 процессор потребляет в среднем на 5-10 Вт больше по сравнению с Gear 2, что в условиях лимита по энергопотреблению в конечном итоге приводит к снижению производительности. При снятии ограничений мощности всё становится на свои места, и результаты в режиме Gear 1 при сопоставлении с Gear 2 снова оказываются лучше, как и должно быть.

Источник изображений: TechPowerUp

Исследователи источника подозревают, что в случае с другими 65-ваттными моделями подобная ситуация, вероятнее всего, повторится.

Источник: techpowerup.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают