Платим блогерам
Блоги
Zelot
Вот теперь ясно, почему видеокарт Radeon RX 6000 почти нет в продаже

реклама

Многих наших читателей удивляет, что в магазинах гораздо больше видеокарт NVIDIA последнего поколения, чем AMD. Ситуация такова, что красные фактически не представлены на рынке, а в свободном доступе находится несколько моделей, цены на которые отпугивают даже самых отчаянных майнеров. Долгое время не удавалось прояснить положение дел, но сегодня тайна была раскрыта.

реклама

Уже несколько месяцев eBay остаётся индикатором рынка видеокарт. Мало того, многие аналитики используют полученные на платформе данные, что позволяет узнать о реальных продажах и поставках тех или иных моделей. Как стало известно, за полтора месяца (с 1 января) видеокарт GeForce RTX 3000-серии было реализовано более 14 000 единиц. А вот у красных статистика совсем иная: RX 6900 XT – 334, RX 6800 XT – 448 и RX 6800 – 434; всего 1216 штучек на 16 февраля. Это настоящая катастрофа.

Подобная ситуация легко объяснима. Так, в руки инсайдерам попала информация о распределении производственных мощностей между той или иной продукцией AMD. Давайте кратко перечислим основные позиции:

  • Процессоры Ryzen 5000 – 11-12%
  • Процессоры Ryzen 3000 – 7-9%
  • Чипы для игровых консолей – 80%
  • Графические чипы RX 6000 – 1-2% 

Уверены, что после всей этой информации у вас не возникнет вопроса, почему всё так печально. Игровые консоли остаются приоритетным направлением, в то время как на собственный бизнес AMD игнорирует. Будем надеяться, что это не принесёт резкого падения доли рынка, ведь выбора у покупателей нет, а значит обычные пользователи будут всё охотнее смотреть в сторону Intel.  

43
Показать комментарии (43)

Популярные новости

Сейчас обсуждают