Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Пока весь мир сходит с ума по криптовалютам, намного больший рост показывают акции потенциального банкрота.

реклама

В последние несколько дней на Нью-йоркской  фондовой бирже происходили поистине исторические события, которым вполне по силам затмить колоссальный рост курсов криптовалют. Основными их героями стали несколько миллионов пользователей форума Reddit и сеть магазинов с товарами для геймеров GameStop.

2020 год выдался для GameStop особенно трудным. Они и раньше регулярно отчитывались о рекордных убытках, а пандемия нанесла последний критический удар по и так умирающему бизнесу компании и её акции торговались на уровне исторических минимумов. В августе 2020 одну акцию $GME можно было приобрести за 4 доллара США. Аналитический ресурс Citron Research предсказал скорое банкротство GameStop и посоветовал инвесторам играть на понижение и открывать по их акциям короткие позиции.

реклама

В это же время пользователи Reddit-сообщества #wallstreetbets начинают в шутку предлагать покупку мусорного актива с целью удара по шортистам (если инвестор играет на понижение, а цена актива растёт, то это ведёт к убыткам и возможному принудительному закрытию позиции). И эти оформленные в виде мемов идеи находят широкий отклик в сообществе, в результате чего более 2 миллионов частных инвесторов начинают массово скупать акции GameStop, что ведёт к их аномальному росту. И чем больше брокеров вставали в короткие позиции по $GME, тем активнее становились участники #wallstreetbets.

В итоге эти события привели к безумному росту акций GameStop, которые на пике достигали отметки в 79.10$ за акцию. На момент закрытия торгов перед выходными акции торговались на уровне 65.01$. За 6 месяцев актив подскочил в цене более чем 1500%, обойдя по темпам роста даже самые популярные криптовалюты Bitcoin и Ethereum. Простые пользователи форума смогли обыграть профессиональных брокеров на их же поле и зафиксировать огромные прибыли.


Источник: bloomberg.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают