Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Геологи утверждают, что Марс за последние 500 миллионов лет перенёс до 20 ледниковых периодов.

реклама

Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences сообщил, что по оценкам снимков Марса геологами, планета могла пережить от шести до двадцати ледниковых периодов. Возможно, когда-то на Марсе был привычный для жителей Земли климат, а на поверхности была вода, но сейчас всё изменилось - перед нами большая пустыня, она же красная планета.

Снимок NASA

реклама

Некоторые области планеты покрыты ледниками, образованными не раньше 3-х миллиардов лет назад, их появление объясняют долгим процессом накопления льда или, как в случае с Землёй, ледниковыми периодами. Геологи из Колгейтского университета под руководством Джо Леви сверили снимки лопастных наносных окраин(LDA) и пришли к выводу, что они схожи со снимками этих же объектов, но на Земле. 

Такое исследование провели с 45 объектами, поэтому то, что за последние 500 миллионов лет Марс перенёс более шести ледниковых периодов - одна из самых логичных теорий, объясняющих появление ледников. Изучение ледников, которые сохранили историю изменения климата, могло бы положительно повлиять на исследование красной планеты.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают