Платим блогерам
Блоги
t3chmob
Чудовищный дефицит или очередная пыль в глаза покупателям

реклама

Многие из тех, кто пристально наблюдал за ходом истории с запуском российских продаж RTX 3000 в референсном дизайне, в очередной раз убедились сегодня в неспособности Nvidia обеспечить наличие видеокарт на сайте к анонсам. Но для начала необходимо вспомнить, с чего все начиналось и почему данное утверждение справедливо.

Сразу же в день анонса новой линейки видеокарт Ampere, первого сентября, стали известны даты продаж Founders Edition в лице GeForce RTX 3080 и 3090. На 17-ое сентября GPU гигантом были запланированы иностранные продажи и с 6-го октября видео ускорители ожидались в доступности на российском сайте. Как всем уже известно, сентябрьский запуск провалился с треском, оставив в недоумении тысячи раздосадованных покупателей. Представители корпорации сослались на якобы невероятный спрос, который превзошел все ожидания аналитиков, а также сетовали на то, что сайт был не готов к высокому наплыву пользователей, в результате чего многие попросту не могли перейти на ресурс.

реклама

Впоследствии опираясь на цифры поставок нескольких магазинов, стало ясно, что компания многого не договаривает, так как по состоянию на сегодняшний день во всем мире реализовано всего несколько тысяч карт, а партнеры Nvidia не способны поставить магазинам даже скромное количество единиц товара для покрытия спроса. Дальнейшая реакция Nvidia вызывает не меньше вопросов. В течение двух недель после катастрофы с первой датой запуска компания игнорировала вероятность аналогичного сценария в России и всего за несколько дней до шестого октября удалила информацию о сроках реализации RTX 3000 без каких-либо комментариев.

Некоторые из оформивших на сайте подписку на оповещение о поступлении товара выяснили в телефонной беседе с сотрудниками российского офиса, что видеокарт в наличии нет и не было, а заявки на оповещение аннулированы. Однако всплывшие в социальных сетях фотографии свежекупленных эталонных решений и надежная информация от источника авторитетного ресурса PRO Hi-Tech говорили об обратном. Пускай и ничтожно мало, всего 50 видеокарт FE, но все же были ввезены в РФ. Часть экземпляров передали в состав систем в сборе, часть продали необъяснимым путем, хотя один из владельцев RTX 3090 сообщает, что товар был отпущен после того, как он написал в день анонса дистрибьютору с просьбой брони. Получается для одних возможность была, а для других нет. В результате Nvidia обвинили в махинациях.  

Градус негодования вынудил российское представительство дать комментарий. Ирина Шеховцова (PR, Nvidia РФ) сообщила о подготовке альтернативной площадки для продажи Founders Edition в конце октября, анонс которой должен был состояться в группе вконтакте. Вместо официальных извинений и формирования очереди среди подавших заявки на поступление товара компания решила устроить форменные бега наперегонки в условиях дефицита, что многое говорит о профессиональной репутации.

28 октября на электронные адреса покупателей стала поступать официальная информация о времени и месте продаж. Сегодня, 29 октября, в 16 часов по московскому времени с сайта Nvidia можно было узнать о наличии референсных карт RTX 3070/80/90 и приобрести их с переходом в онлайн-магазин компании DiHouse на площадке AliExpress. Автор новости решил выяснить возможность приобретения хотя бы одной из карт, записав 12-ти минутное видео с обновлением страницы сайта на предмет проверки наличия ГПУ. Интервал обновления составлял от 1 до 10 секунд и стартовал ровно в 16:00. Информации о наличии так и не появилось. В 16:14 линк на сайт партнерского магазина наконец стал отображаться в выпадающем окне и конечно же весь товар по рекомендованной цене (3070/80/90 FE) якобы закончился, чего нельзя было сказать о партнерских картах в других представленных сетях. Оно и понятно. Например, Asus TUF RTX 3080 предлагалась за каких-то 105 тысяч рублей при цене в 800$

Сложившийся за последние два месяца негативный имидж Nvidia прозрачно говорит о том, как нельзя поступать со своими покупателями. После минувшей презентации новых карт AMD на архитектуре RDNA2 десятки тысяч лояльных геймеров со всего мира всерьез задумались о том, чтобы отдать свои деньги за многообещающий продукт конкурента, несмотря на любые незначительные компромиссы в быстродействии. На бумаге все выглядит значительно привлекательнее "вакуумных" Ampere. Многим не хочется поддерживать финансовый рост рыночного игрока, считающего себя выше клиента и позволяющего себе столь небрежное отношение к проблеме поставок и обратной связи с коммьюнити. В ближайшие недели станет известна реальная производительность старших GPU Radeon и кто знает, возможно для товара и запачканной репутации Nvidia наступят темные времена. Вполне заслуженно, впрочем.   

37
Показать комментарии (37)

Популярные новости

Сейчас обсуждают