Платим блогерам
Блоги
Zelot
Один из руководителей AMD поделился с пользователями информацией о температурных характеристиках новых процессоров, весьма озадачив их неожиданными новостями

реклама

Выход процессоров AMD на базе архитектуры Zen 2 сопровождался скандалом. Как оказалось, почти все процессоры напрочь отказывались работать на штатных тактовых частотах. Разгон был существенно ограничен, а сделать что-либо даже со специализированным ПО было невозможно. Спустя время компания выпустила несколько версий BIOS, которые слегка повысили допустимый температурный предел, что позволило привести работу камней в соответствие с обещаниями. 

реклама

Текущее поколение подобным не страдает. Новые процессоры буквально рвутся в бой, они покоряют всё новые тактовые частоты, что позволило им не только догнать лучших представителей Intel, но вырваться вперёд. Как оказалось, многие пользователи начали выражать обеспокоенность, ведь Ryzen 7 5800Х и Ryzen 9 5900Х работают на температурах 90 градусов и выше. 

Ответить на вопросы решил Роберт Халлок, выполняющий обязанности главы технического маркетинга. По его словам, AMD рассматривает температуру в 90 градусов, как нормальную для процессоров на архитектуре Zen 3. Все составляющие процессора рассчитаны на долговременную работу в подобных условиях, а значит волноваться не стоит. Мало того, он уверяет, что потенциал температурных пределов просто огромен. Так, для Ryzen 5 5600Х верхним пределом, после которого процессор начнёт сбрасывать тактовые частоты, будет 95 градусов. 

По словам пользователей, даже после запуска нескольких ресурсоёмких приложений, им не удалось разогреть данный камень свыше 70 градусов. Всё ещё более интересно для старших процессоров, поскольку температурные пределы для них могут быть ещё выше. Несмотря на это, Роберт уверяет, что это касается исключительно новых процессоров, ведь для Zen 2 всё осталось по-прежнему. Что же, теперь ясно, каким образом удалось так сильно поднять тактовые частоты. Судя по всему, инженеры AMD очень хорошо поработали именно над стабильностью новых камней. 

20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают