Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Всё благодаря релизу нового SDK с открытым исходным кодом.

реклама

Похоже Nvidia готова на весьма решительные шаги для популяризации технологии трассировки лучей. И одним из таких шагов стал выпуск в свободной доступ комплекта для разработки программного обеспечения RTX Global Illumination 1.0 с открытым исходным кодом. Этот SDK позволит разработчикам использовать эффекты глобального освещения с трассировкой лучей на любых графических чипах, совместимых с DXR. 

реклама

На практике это означает, что широко разрекламированная технология RTXGI (использовавшаяся в таких играх как Shadow of the Tomb Raider, Battlefield V и Metro: Exodus) теперь может работать с видеокартами конкурентов, такими как AMD RDNA2 и Intel XE.

Более того, это позволяет разработчикам использовать для обработки рейтрейсинга даже те графические ускорители, которые не имеют аппаратных блоков для просчёта трассировки лучей. Ранее Nvidia уже выпустила драйвер с поддержкой DXR для видеокарт семейства GTX, не оснащённых тензорными ядрами.

Такое решение выглядит весьма удивительно, ведь  раньше компания Дженсена Хуанга не была замечена в подобной щедрости. Скорее наоборот, все технологии зелёного гиганта оставались проприетарными и были были не доступны простым смертным. Вспомнить хотя бы такие разработки как PhysX и HairWorks. Видимо передумать их заставили анонсы аналогичных решений от AMD и Khronos Group.

Источник: hardwaretimes.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают