Платим блогерам
Блоги
Zelot
Высокая производительность и низкая цена не позволила процессорам АМД получить высокие продажи

реклама

Во время дня финансового аналитика AMD представила крайне мало полезной информации. Как правило, всё это мы уже видели в предыдущих утечках. Именно поэтому аналитики с особым вниманием подошли к изучению статистических данных, озвученных руководством компании. Наиболее интересными выглядят цифры продаж процессоров за последние три года, о них мы и поговорим в данном материале.

реклама

Первое поколение процессоров Ryzen вышло в 2017 году. Второе – в 2018 и третье – в 2019 году. Продажи за эти годы составили 23 миллиона, 31 миллион и 43 миллиона в соответствии с названными выше годами. Общее число продаж 97 миллионов. Темпы роста за 2018-2019 года равняются 35 и 39%. Это очень впечатляющие цифры. Впечатляющие до того момента, как мы не узнаем, что, несмотря на передовые технологии процессоров Ryzen, AMD удалось занять всего 17% рынка. 

Если предположить, что Intel не будет ничего предпринимать ещё хотя бы лет 5-7, то, возможно, AMD такими темпами удастся нарастить долю до 40-50%. Несколько лет форы у красных есть. До 2022-2023 годов у синих не будет настолько быстрых процессоров, которые на равных смогут конкурировать с производительными Ryzen Threadripper и серверными EPYC. Сможет ли AMD воспользоваться уникальной возможностью, большой вопрос. Особенно интересно, как отреагирует рынок на предстоящее снижения цен на девятое поколение процессоров Intel Core. 

182
Показать комментарии (182)

Популярные новости

Сейчас обсуждают