Платим блогерам
Блоги
Madarator
Ранее Турция отказалась выкупать списанный корабль из-за высокого радиоактивного фона авианосца

реклама

   Отправился "на корм рыбам" - так можно сегодня прокомментировать бесславный земной путь большого корабля, под которым подразумевается авианосец бразильских ВМС - "Сан-Паулу". Но изначально у "судьбы" были другие планы от отслуживший своё старый корабль.

   Так официальные представители Министерства обороны Бразилии имели план продать корабль на лом, специализирующиеся в таких делах фирме Sok из Турции.

реклама

   Но сделка была сорвана, так как корпус корабля представлял собой большой "могильник" опасных веществ. Поэтому турецкое экологическое ведомство "зарубило" сделку. 


Авианосец "Сан-Паулу". Источник фото: ruposters.ru


   Только вдумайтесь в эти цифры: в корпусе корабля было обнаружено около 600 тонн асбеста, необходимого для противопожарной "живучести". Но и это еще не все - известный сейчас как активный канцероген - полихлорированный бифенил, так же использовался в больших количествах при постройке корабля.

  Поэтому осенью прошлого года Турция расторгла контракт, отказавшись от работ с кораблем. Но и в Бразилию корабль не пустили. Поэтому высшие военные чины Бразилии не нашли лучшего варианта, чем затопить отслужившее свое судно подальше от берега и на большой глубине.

   Так и случилось, когда на расстоянии в 350 километров от береговой линии Бразилии и на глубине 5 километров корабль отправился на дно.

Источник: eadaily.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают