Платим блогерам
Блоги
goldas
Однако, это только предварительный результат инженерного образца

реклама

 @BenchLeaks недавно обнаружил в Geekbench 4 процессор, который выглядит как 40-ядерная модель чипа Intel Sapphire Rapids. Система с этим процессором показала довольно посредственный результат в 31000 баллов в многоядерном тесте, что ниже, чем, например, у потребительского процессора Ryzen 9 5800X. Однако, учитывая, что это ранний инженерный образец с базовой тактовой частотой менее 2 ГГц, стоит ожидать, что серийный вариант процессора будет работать значительно лучше.

реклама

 Sapphire Rapids имеет те же 10-нанометровые ядра Golden Cove, которые ожидаются в процессорах Intel Alder Lake 12-го поколения в конце этого года, хотя сами чипы Sapphire Rapids Xeon появятся на рынке не раньше 2022 года.

 Intel в последне время медленно, но верно, уступает часть рынка компании AMD как в потребительском, так и в серверном сегментах. В значительной степени это связано с тем, что её 14-нм процессоры просто не конкурентоспособны с точки зрения производительности на ватт по сравнению с топовым 7-нанометровыми процессорами на архитектуре Zen 3.

 Тем не менее, грядущие процессоры Alder Lake и Sapphire Rapids вскоре ознаменуют переход Intel на 10-нм техпроцесс в настольном и серверном сегментах. Прирост эффективности уменьшения техпроцесса кристалла и увеличения IPC может быть достаточным, чтобы вновь вернуть себе преимущество.

Источник: notebookcheck.net
18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают