Платим блогерам
Блоги
Keradan
AMD Ryzen Threadripper 2990WX безраздельно доминирует на рынке высокопроизводительных чипов. Найдется ли у Intel чем ответить на это?

реклама

На Computex 2018, пытаясь остановить уверенное продвижение линейки AMD Ryzen Threadripper в сегмент высокопроизводительных процессоров, Intel представила мощного 28-ядерного монстра Skylake-X на новой платформе X599, которому удалось набрать впечатляющие 7334 очков в многоядерном тесте Cinebench R15.

реклама

Однако, почивать на лаврах удалось недолго. После случившегося на днях выхода 2-го поколения процессоров Ryzen Threadripper, оверклокеры всерьез вознамерились доказать преимущество "красных" над "синими". Для этих целей был выбран процессор Ryzen Threadripper 2990WX, который разогнали под жидким азотом до частоты 5387 ГГц. Ему удалось набрать 8532 в Cinebench R15, что значительно выше 7334 от 28-ядерного Intel Skylake-X. Сразу стоит отметить, что оба процессора были протестированы в равных условиях: на стенде Intel был использован профессиональный чиллер, а в случае разгона чипа AMD было использовано азотное охлаждение.

Однако, подобный разгон - это явно не предел для Ryzen Threadripper 2990WX. На днях индонезийскому оверклокеру Ивану Купе удалось достичь на этом процессоре частоты 5955.4 ГГц при активной работе всех 32 ядер и 64 потоков, а это значит, что до покорения новых высот в бенчмарках осталось рукой подать.

Что же касается Intel, то они, расслабившись за годы отсутствия конкуренции, понемногу начинают терять почву под ногами, уступая агрессивному наступлению AMD, и особенно это заметно в сегменте высокопроизводительных чипов. Впрочем, пугаться пока рано, у "синих" еще достаточно времени для доработки процессоров Skylake-X на платформе X599, выход которых запланирован на конец 2018 года.

Источники:

https://wccftech.com/amd-ryzen-threadripper-2990wx-world-record-oc-6-ghz-32-cores-ln2/

https://wccftech.com/intel-x599-skylake-x-28-core-cpu-hedt-ultra-premiumplatform/

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают