Зависимость производительности системы на А64 от таймингов и частоты памяти и частоты шины HT
Началось всё с того, что в казалось бы цивилизованной стране вроде США на то, чтобы доставить БП к покупателю нужно не 1-2 дня, а около 3 недель. Но это не везде. Наверное, это только на таких тихих, спокойных окраинах далёких от цивилизации и близких к мексиканской границе городов типа Финикса, в котором я имею счастье проживать. БП Thermaltake 480W, который я заказал 2 недели назад, ещё в пути, и неизвестно когда приедет. К слову, процессор ко мне ехал тоже около 3-х недель. Я уже твёрдо решил, что не буду ничего больше заказывать в том магазине.
Так вот, в отсутствие нового БП я вынужден сидеть на всеми любимом и уважаемом Codegen’е 350W. Кстати, он меня очень сильно удивил способностью к нормальной работе с моей системой, ничего ни разу не вылетало. Однако разгоном данное чудо инженерной мысли дядюшки Ляо меня порадовать не может: процессор AMD Athlon64 3200+ Winchester разгоняется со штатных 2ГГц до «умопомрачительных» 2.1ГГц. Но 100МГц особенно производительности не добавляют, и я решил не рисковать стабильностью системы и оставил частоту на штатных 2ГГц. Проснувшись сегодня утром, я наконец понял, что оверклокер без разгона жить не может. И стал думать, чего бы разогнать, не жертвуя шаткой стабильностью. Процессор отпадал однозначно, так как система на 2200МГц не была способна даже Windows загрузить. Видеокарта тоже, так как моя GeForce 6800GT и так потребляет немало. Она-то становится со штатных 350/1000 на 390/1080, но артефачит, и игры вылетают. Остался третий компонент системы, который поддаётся разгону: оперативная память, подумал я. И тут же вспомнил, что частота моей памяти 2x512Мб Corsair DDR333, 166МГц, даже ниже минимально поддерживаемых контроллером памяти 200МГц. Разогнать-то я её смогу, но начитавшись обзоров матплат под Socket939, я опасался, сможет ли моя поддерживать стабильность при частотах FSB выше 260-270МГц, да ещё и с таким БП. Такая высокая FSB нужна потому, что при всех дефолтных настройках БИОСа память стоит на 166МГц, то есть по SPD, это при FSB 200. Соответственно, частота памяти получается равной 0.83 частоты FSB. Даже чтобы достичь 220МГц по памяти, мне нужно задрать FSB аж до 265МГц. А это уже, судя по обзорам, на пороге стабильности. Ну что ж, не Овер тот человек, который не пробует.
Конфигурация системы:
•Процессор: AMD® Athlon™64 3200+ Socket939 Winchester (90nm)
•MoBo: MSI® MS-7025 K8N Neo2 Platinum (чипсет nVIDIA® nForce3™ Ultra) – BIOS 1.3
•Cooler - Zalman® CNPS7000-Cu
•Video - eVGA® GeForce6800GT
•HDD - Western Digital® WD1200JB 120Gb 8Mb
•Combo AOpen® COM5232/AAH 16х/52х/32х/52х
•Linksys® WMP11 Wireless-B™ PCI
•Power: Codegen® 350W
Ну и главный наш герой: 2х512Mb Corsair DDR333 ValueSelect Series. Позиционируется как бюджетная (ValueSelect - ЭкономныйВыбор). Тайминги по умолчанию: 2.5-3-3-7. Напряжение по умолчанию: 2.5V. Частота по умолчанию: 166МГц на данных таймингах.
По SPD на таймингах 2-3-3-6 работает на 133МГц. Производителя чипов узнать не удалось, так как они перемаркированы, и кроме того, что это память серии ValueSelect больше ничего не сообщают.
К слову, память у меня «с характером»: на старой материнке Soltek SL-75FRN3-L (nForce2 Ultra400) и AMD AthlonXP 2500+ Barton она категорически отказалась работать при CL больше 2.5 Весьма странно.
Тестировал стабильность я способом прогона 3DMark’ов 2001, 03 и 05 по два раза. Всем известный Prime95 мою систему почему-то невзлюбил, вылетает ровно через две минуты в любых режимах работы железа, даже на дефолте.( Update: Prime95, как оказалось, вооще недолюбливает процессоры Athlon64 в общем и ядра Winchester в частности: http://overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=1&id=1102837105) Производительность подсистемы памяти измерялась средствами программ SiSoftware Sandra 2005 и Lavalys Everest v1.52.206.
Все тесты проводились при Command Rate 1T, поскольку на разгонный потенциал, как показала практика, он не влияет, а производительность снижает ощутимо.
Вначале было решено протестировать разгонный потенциал памяти на минимальных таймингах по SPD: 2-3-3-6. К слову, на меньших таймингах система вообще не запустилась, что можно отнести к ещё одному проявлению «характера». Граница стабильности пролегла на 215МГц (DDR430), что очень неплохой прирост по сравнению с документированными 133МГц. При этом частота тактового генератора была равна 260МГц, HTT х4, так что результирующая частота шины HT равна 1040МГц, напряжение питания памяти 2.85В. Кстати, все тесты, кроме дефолтных настроек, проводились на этом напряжении, поскольку чипы на ощупь едва тёплые.
Чтобы достичь частоты памяти больше 215МГц, пришлось увеличить тайминги аж до 2.5-4-4-8, система не стартовала даже на дефолтных. При этих таймингах была достигнута максимальная частота памяти 245МГц (DDR490). При этом частота тактового генератора была равна 294МГц, HTT x3, результирующая частота шины HT равна 881МГц. К сожалению, на HT x4 система не стартует. Надеюсь, что в будущих версиях БИОСа программисты MSI добавят функцию повышения напряжения на шине HT и чипсете, пока же приходится комбинировать. Результаты тестов сведены в графики:

Как видите, результаты Lavalys Everest зависят не только от частоты памяти, но и от её таймингов, так как мы видим почти равные результаты на частотах 215МГц и 233МГц в тесте Read. Однако меня очень сильно озадачила победа режима 215МГц 2.5-4-4-8 в тесте Write


Мы видим, что здесь тайминги памяти оказывают почти такое же влияние, как и частота памяти и шины HT.

Сначала я, забыв протестировать 215МГц 2.5-4-4-8, подумал о несовершенстве теста, так как, судя по результатам, тайминги памяти вообще не оказывают влияния. Но потом исправился



Обращаю ваше внимание на зависимость производительности в 3DMark'ах от таймингов памяти: достаточно сравнить результаты режима 215МГц на разных таймингах. Также мы видим, что влияние оказывает как частота памяти, так и её тайминги и шина HT, причём почти в равной степени.
Вывод: плата вполне способна работать стабильно на частоте тактового генератора 294МГц, что порадовало. Очень, конечно, недостаёт функции повышения напряжения на чипсете и шине HT, поскольку тогда вполне реально было бы достичь частоты HT 1200-1250МГц. Будем надеяться, что этот недостаток исправят в ближайших версиях БИОСа. Производительность платформы AMD64 стала довольно ощутимо зависеть от таймингов памяти, также появился новый параметр - шина HT, который может вносить существенные различия в производетельность разных режимов. Исчезло как таковое понятие "синхрон/асинхрон", система стала более гибкой в плане настроек работы памяти.
Update или ода HyperTransport.
Ко мне поступили вопросы о том, почему я так и не протестировал систему на разных частотах шины HT, хотя в названии обещал. Отвечаю: во-первых, если поставить, например, частоту тактового генератора 250 с HT x3 и HT х4, то будет слишком большая разница в производительности. Во-вторых, уже в существующих результатах есть разница в частоте HT: режимы 210МГц и 215МГц работают на частоте HT 1012МГц и 1040МГц соответственно, то есть даже с небольшим превышением; режимы 233МГц, 241МГц и 245МГц работают на частоте HT 840МГц, 870МГц и 885МГц соответственно, то есть с довольно серьёзным понижением. Таким образом мы можем видеть разницу (довольно небольшую) в производительности между режимом с высокой частотой памяти, высокими таймингами и низкой частотой шины HT и низкой частотой памяти, низкими таймингами и высокой частотой шины HT. Оверклокеры могут выбирать, тот режим, который им больше по душе. Особняком тут стоит режим 233МГц, который проигрывает почти всем остальным, кроме дефолтного, из-за высоких таймингов и низкой частоты шины HT.
Жду ваших комментариев в этой ветке конференции.
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают