Платим блогерам
Блоги
Zelot
AMD готовит мощный рывок, позволяющий значительно улучшить существующие показатели

реклама

В настоящий момент самым быстрым мобильным чипом AMD является Ryzen 9 4900HS. Стоит заметить, что его можно встретить всего в нескольких ноутбуках. Назвать его массовым нельзя, поскольку предложение сильно ограничено. В целом красные улучшили ситуацию на мобильном рынке, но гибридные процессоры всё равно представлены мало, поэтому лидером с большим отрывом по-прежнему остаётся NVIDIA. Судя по последним новостям, следующее поколение высокопроизводительных APU принесёт ещё больше скорости в энергоэффективный сегмент.

реклама

Так, в тесте Geekbench5 замечен ещё не анонсированный 8-ядерный Ryzen 9 5900HX, способный работать в многопоточном режиме. Камень функционировал на базовой тактовой частоте 3.3 ГГц с возможностью разгона до 4.6 ГГц на средней частоте 4.5 ГГц на всех ядрах. AMD щедро одарила его кэш-памятью: 16 Мб L3 и 4 Мб L2. 

Если обратить внимание на тесты, то новинка набирает в тесте на одной ядро 1 423 балла, в многоядерном режиме – 6 912 баллов. Если взять для сравнения текущий мобильный флагман – Ryzen 9 4900HS, то его средние показатели находятся на уровне 1 092 и 7 071 балла на одном и всех ядрах соответственно.

Нетрудно подсчитать, что прирост в одноядерном режиме составит 30%, что кажется настоящим рывком по сравнению с текущей серией. Эксперты полагают, что на этот раз интегрированное ядро Vega наконец уступит место архитектуре Navi, которая должна значительно улучшить игровые возможности мобильных процессоров AMD. 

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают